"Хамас" опровергает: перемирия с Израилем нет. Но посредники ведут работу
Архив NEWSru.com

Исламистская группировка "Хамас" не заключала с Израилем соглашения о перемирии . Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в Газе официальный представитель организации Исмаил Радван.

Вместе с тем, он сообщил, что египетские посредники ведут работу на данном направлении. При этом Радван снова обвинил Израиль в нагнетании напряженности на Ближнем Востоке и насилии, направленном против палестинских жителей. По его словам, ответные акции активистов палестинского сопротивления являются "мерами защиты против сионистских агрессоров".

На минувшей неделе состоялась встреча египетских официальных представителей с эмиссарами "Хамас" и группировки "Исламский джихад". По ее итогам было, в частности, объявлено, что Египет считает необходимым прекращение палестинскими радикалами ракетных обстрелов территории Израиля для того, чтобы избежать ответной силовой реакции еврейского государства, положить конец насилию в секторе Газа и в целом в зоне палестино-израильского конфликта.

Между тем Израиль снял сегодня блокаду с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан, введенную в ответ на теракт в иерусалимской иудаистской семинарии. В секторе Газа уже третий день сохраняется спокойная обстановка, боевики практически полностью прекратили ракетные обстрелы Израиля, а израильская армия снизила активность в этом районе и не проводила ни воздушных, ни наземных рейдов.