Панамское судно Cygnus Ace, перевозившее груз автомобилей, начало тонуть, однако спасатели смогли снять с борта гибнущего грузоперевозчика всех моряков - 19 человек
xinhuanet.com

В результате столкновения двух судов у берегов Японии пропал южнокорейский сухогруз с 16 моряками на борту. Второе судно, шедшее под флагом Панамы, получило повреждения, однако его команда не пострадала, передает CNN.

В воскресенье сухогруз Orchid Pia водоизмещением около 4,2 тыс тонн вышел из японского порта Касима с грузом около 4 тыс тонн рулонной стали и взял курс на один из портов Южной Кореи, сообщает ИТАР-ТАСС. Стролкновение произошло ночью во время дождя в районе острова Идзу-Осима, примерно в 120 км от Токио.

Спасатели развернули масштабную поисковую операцию, направив в район столкновения шесть патрульных судов и авиацию. Поиски осложняются сильным ветром и волнением, а также плохой видимостью - в районе столкновения продолжается дождь. К 16:00 по местному времени (10:00 по Москве) в районе катастрофы найден лишь спасательный плот и несколько спасательных жилетов.

На борту южнокорейского судна Orchid Pia находились семеро корейцев и девять индонезийцев. Их судьба до сих пор неизвестна. Панамское судно Cygnus Ace, перевозившее груз автомобилей, в результате ночного столкновения получило серьезное повреждение в носовой части, но сохранило способность передвигаться самостоятельно. Никто из 19 человек, находившихся на борту, не пострадал.

Правительство Южной Кореи создало экстренную комиссию в связи с исчезновением судна у побережья Японии. По сообщениям из Сеула, власти Южной Кореи направили в Японию группу экспертов из национальной спасательной службы для оказания необходимого содействия японским коллегам, к вылету в Токио готовятся и родственники членов экипажа сухогруза.