В Абхазии начались парламентские выборы: в 08:00 открылись 174 избирательных участка
Russia Today
 
 
 
В списках избирателей 149622 человека. Военнослужащие будут голосовать наравне с обычными гражданами республики, избирательные участки не будут открыты на территории воинских частей
Russia Today
 
 
 
Предварительные итоги Центризбирком обнародует на следующий день после выборов
Russia Today

В Абхазии начались парламентские выборы: в 08:00 открылись 174 избирательных участка. За выборами наблюдают 6 веб-камер и наблюдатели: из России, стран СНГ, а также редких государств, признавших республику - Никарагуа, Венесуэлы, Тувалу.

Как сообщил ИТАР-ТАСС министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция, "наряды милиции были усилены накануне выборов и в таком же усиленном варианте будут нести службу в день голосования". "Сотрудники милиции дежурят на каждом избирательном участке и обеспечивают правопорядок во время выборов", - отметил он. По данным РИА "Новости", на шести избирательных участках в разных районах республики установлены веб-камеры, связанные с ЦИКом, по которым в прямом эфире члены ЦИК и журналисты в пресс-центре могут наблюдать за процессом голосования.

В списках избирателей 149622 человека. Военнослужащие будут голосовать наравне с обычными гражданами республики, избирательные участки не будут открыты на территории воинских частей.

На 35 мест в абхазском Народном собрании претендуют 148 кандидатов в депутаты, зарегистрированных ЦИК. Из них 114 выдвинуты инициативными группами избирателей, 34 - политическими партиями: по 11 кандидатов выдвинули проправительственная "Единая Абхазия" и оппозиционная "Форум народного единства Абхазии", 6 - Компартия, 6 - центристская Партия экономического развития Абхазии.

Предварительные итоги Центризбирком обнародует на следующий день после выборов.

Большая роль отводится на выборах в Абхазии наблюдателям от кандидатов, которые вправе находиться в помещении для голосования с начала работы участковой избирательной комиссии до оформления протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.

В качестве международных наблюдателей за выборами в республику прибыли представители Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, депутаты Национального Собрания Нагорного Карабаха, парламентские делегации Приднестровья и Южной Осетии, представители Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов". Своих представителей на выборы прислали Никарагуа, Венесуэла и Тувалу.

Накануне в здании Государственного комитета по репатриации Республики Абхазия в Сухуми открылся пресс-центр для журналистов. На шести избирательных участках в разных районах республики установлены веб-камеры, связанные с ЦИКом, по которым в прямом эфире члены ЦИК и журналисты в пресс-центре могут наблюдать за процессом голосования.

Выборы 2012 года в республике приехали освещать представители СМИ России, Польши, Италии, США и Великобритании (ВВС), Ирландии.