МИД Италии подтвердил сообщения об убийстве в Нигерии боевиками группы исламистов "Ансару" семерых иностранных заложников
Youtube.com

МИД Италии подтвердил сообщения об убийстве в Нигерии боевиками группы исламистов "Ансару" семерых иностранных заложников. Большая часть из них была работниками ливанской строительной компании Setraco в Джаме (провинция Баучи).

В коммюнике итальянского дипломатического ведомства эта расправа названа "жестоким актом терроризма". Попыток вооруженным путем освободить заложников не предпринималось, подчеркивают во внешнеполитической службе. Накануне боевики "Ансары" утверждали, что казнили заложников после того, как их попытались освободить в ходе спецоперации.

Группа "Ансару", вооруженный отряд нигерийской секты "Боко харам", одной из самых жестоких на Африканском континенте, объявила о своей деятельности только в прошлом году. Она специализируется на захвате иностранных специалистов. В одном из недавних видеообращений Абу Усматул аль-Ансан, выдающий себя за лидера группировки, объявил о свой причастности к поджогам христианских церквей в Нигерии и гибели сотни их прихожан.

Похищение итальянца и его товарищей в феврале 2013 года "Ансару" объяснила "нарушением и насилием в отношении веры Аллаха в западных странах, в Афганистане и Мали".

"Боко харам" добивается установления норм шариата на севере Нигерии, регулярно совершая вооруженные нападения и террористические акты. Боевики фундаменталистской группировки уже несколько лет фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин. Жертвами насилия на севере страны за минувшие годы стали не менее трех тысяч человек.