В Стамбуле проведены обыски в офисах компаний, вероятно, осуществлявших контрабанду материалов и оборудования для ядерного объекта близ иранского города Арак, где предположительно обогащают плутоний
Global Look Press

В Стамбуле проведены обыски в офисах компаний, вероятно, осуществлявших контрабанду материалов и оборудования для ядерного объекта близ иранского города Арак, где предположительно обогащают плутоний. По данным СМИ, обыски прошли и в ряде компаний в Германии, где местная полиция арестовала пятерых причастных к контрабанде иранцев, передает ИТАР-ТАСС.

В Стамбуле во время операций изъята документация фирм и арестованы два гражданина Ирана. Сообщается, что для ввоза в Иран нелегальных материалов в Стамбуле было создано семь фирм различного профиля. Через них осуществлялись поставки грузов, которые по документам проходили как охладительные системы, сложное составное оборудование, а также вентили и насосы. Офисы компаний находились в различных районах Стамбула.

В настоящее время ведется допрос арестованных. Полиция также разыскивает иранскую супружескую пару, причастную к организации поставок контрабандных грузов.

По данным телеканала, через стамбульские фирмы с 2010 по 2012 годы в Иран было осуществлено около 900 поставок различных грузов из Индии и Германии.