В Черном море начались военно-морские учения НАТО, в которых принимают участие семь стран-членов Североатлантического альянса
Reuters
 
 
 
По информации представителя военно-морского флота Болгарии, в Черном море страны НАТО будут отрабатывать защиту от нападения с воздуха и от атак подводных лодок, основные маневры управления кораблем
Reuters
 
 
 
Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич назвал совместные американо-турецкие учения неподалеку от российских границ "тревожным сигналом и провокационной затеей"
Reuters

В Черном море начались военно-морские учения НАТО, в которых принимают участие семь стран-членов Североатлантического альянса. В учениях задействованы флагман флота США, ракетный крейсер "Виксбург", а также суда Румынии, Турции, Болгарии, Канады, Германии и Италии, сообщает Радио Свобода.

По информации представителя военно-морского флота Болгарии, в Черном море страны НАТО будут отрабатывать защиту от нападения с воздуха и от атак подводных лодок, основные маневры управления кораблем. Также будет сымитировано нападение небольшой лодки.

Учения военных Североатлантического альянса в Черном море далеко не единственное проявление возросшей в последнее время активности НАТО в непосредственной близости от российских границ. Так, в понедельник в Латвию прибыли более 120 единиц военной техники из США, в том числе танки и бронемашины. В связи с этим генерал-майор вооруженных сил США Джон О'Коннор пообещал жителям Латвии, что американские военные будут находиться в стране "столько, сколько будет нужно".

В другой прибалтийской стране, Эстонии, пока только ждут американское подкрепление. Как сообщает "Интерфакс", США направят туда танковый взвод с танками Abrams, а также два взвода воздушных десантников сухопутных войск. Ожидается, что американские военные примут участие в учениях сил обороны Siil-2015 ("Еж-2015"), которые пройдут в Эстонии с 4 по 15 мая. Всего в учениях будут задействованы более 13 тысяч человек.

Военная активность НАТО в странах Прибалтики далеко не случайна. Совсем недавно многочисленные европейские и американские политики высказывались о потенциальной "российской агрессии" по отношению к прибалтийским странам. Так, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в феврале подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин несет "реальную, имеющуюся налицо опасность" странам Балтии.

О "гибридной войне", которую в ближайшее время Россия может развязать в странах Балтии, заявил и бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, Кремль может действовать тайно под прикрытием российской диаспоры в Эстонии или Латвии, с использованием "зеленых человечков" - военных без знаков отличия.

В России уже успели осудить учения НАТО в Черном море. Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич назвал совместные американо-турецкие учения неподалеку от российских границ "тревожным сигналом и провокационной затеей".

Кроме того, во вторник сам глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров высказался насчет усиления военной активности НАТО недалеко от российских границ. "Мы подтвердили нашу позицию, что восстановлению доверия в Евроатлантике не способствует наращивание военной активности вблизи российских границ", - передает слова министра РИА "Новости". Также Лавров добавил, что российские власти будут вынуждены "адекватно на это реагировать, но убеждены в том, что решать соответствующие проблемы необходимо через равноправный и взаимоуважительный диалог".