Во вторник, 10 марта, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына раскритиковал Швейцарию за экспорт в Россию высокотехнологичной маскировочной сетки
Global Look Press
 
 
 
Благодаря такой сетке ни радары, ни инфракрасные датчики не способны распознать, находятся ли под сеткой люди или военная техника
Global Look Press
 
 
 
В августе 2014 года Федеральный совет Швейцарии ввел новые ограничения на поставки вооружения в Россию и на Украину
Global Look Press

Во вторник, 10 марта, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына раскритиковал Швейцарию за экспорт в Россию высокотехнологичной маскировочной сетки, сообщает Le Temps. Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) оправдывает это тем, что контракт на поставку был заключен до введения эмбарго.

"Нужно поднимать эту тему, нужно осуждать", - приводит "Интерфакс" слова министра, сказанные в эфире польской радиостанции Zet. По мнению Схетыны, "следует подчеркивать, как это делают СМИ, что подобного рода поставки военного оборудования позволят российским вооруженным силам легче проводить агрессивные действия".

Ранее в швейцарской прессе появились сообщения, согласно которым в рамках контракта на 85 млн евро Швейцария поставила РФ маскировочные сетки, изготовленные из специального материала. Благодаря такой сетке ни радары, ни инфракрасные датчики не способны распознать, находятся ли под сеткой люди или военная техника, передает "Интерфакс".

Как пишет Le Temps, представитель SECO в воскресенье подтвердил сообщения СМИ.

Напомним, в августе 2014 года Федеральный совет Швейцарии ввел новые ограничения на поставки вооружения в Россию и на Украину. При этом подчеркивалось, что Швейцария примет все меры, чтобы не допустить обхода санкций, введенных ЕС, на своей территории. Однако, как отмечает издание, в решении оговаривалась, что оно не касается контрактов, заключенных до 27 августа. Представитель SECO заявил, что заключение контракта на поставку подобных материалов в сегодняшних условиях было бы невозможным.