В самолете канцлера ФРГ сработала система защиты от зенитных ракет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Герхард Шредер не обеспокоен этим воздушным инцидентом
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это не отразилось на моей оценке ситуации в области безопасности", - подчеркнул Шредер
Архив NTVRU.com

Во время перелета в четверг канцлера ФРГ Герхарда Шредера из Кабула в Ташкент по невыясненной причине сработала автоматическая система защиты от зенитных ракет. Из специальных контейнеров в воздух были выброшены термические заряды и облако обрезков оловянной фольги, чтобы увести ракету от цели. Министерство обороны ФРГ в Берлине подтвердило факт происшествия, о котором сообщило DPA в пятницу.

Герхард Шредер не обеспокоен этим воздушным инцидентом. Выступая сегодня перед журналистами в Ташкенте, Шредер заявил, что "вероятно, это была ложная тревога". Первоначально в немецких СМИ были высказаны предположения о том, что самолет попал в зону действия радара неизвестной зенитной ракеты, пусковая установка которой могла находиться в горах Афганистана.

По словам Шредера, он ничего не заметил и только позже узнал о случившемся. "Это не отразилось на моей оценке ситуации в области безопасности", - подчеркнул он. Официальный представитель правительства ФРГ Уве-Карстен Хайе заявил, что в самолете "был слышен звук двух слабых хлопков, однако проблем на борту не было".

По данным командования ВВС ФРГ, опасности для самолета канцлера со стороны зенитной ракеты не возникало. Система защиты, по оценке военных экспертов, могла сработать в результате грозового разряда. Экипажу самолета пришлось изменить курс, чтобы обойти грозовой фронт.