В понедельник президент США Джордж Буш посетит Пентагон, чтобы поддержать министра обороны Дональда Рамсфельда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главе Пентагона такая поддержка остро необходима: в последние недели в связи со скандалом вокруг пыток иракских заключенных в тюрьме "Абу-Грейб" очень многие пришли к выводу, что Рамсфельд должен уйти в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые фотографии пыток иракских пленных в тюрьме Абу Грейб опубликовал журнал New Yorker
НТВ

В понедельник президент США Джордж Буш посетит Пентагон, чтобы поддержать министра обороны Дональда Рамсфельда.

Главе Пентагона такая поддержка остро необходима: в последние недели в связи со скандалом вокруг пыток иракских заключенных в тюрьме "Абу-Грейб" очень многие пришли к выводу, что Рамсфельд должен уйти в отставку. Высказывались мнения, что, раз министр обороны допустил, что армия США дошла до такой степени разложения, Рамсфельд некомпетентен.

Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, Джордж Буш потребовал, чтобы ему показали все видео- и фотоматериалы, касающиеся пыток иракских заключенных.

Ранее вице-президент США Дик Чейни заявил, что Дональд Рамсфельд - лучший министр обороны, какой когда-либо возглавлял американское оборонное ведомство.

Вместе с тем, военная газета The Army Time в статье на главной странице опубликовала материал о том, что Дональд Рамсфельд взял на себя полную ответственность за преступления в тюрьме "Абу-Грейб".

Почти ежедневно публикуются данные об ужасах иракской тюрьмы "Абу-Грейб". Недавно появилась новая фотография, на которой американские солдаты травят собаками обнаженного иракского заключенного.

Пентагон делает все возможное, чтобы пресса не получила новые данные о пытках в тюрьмах. Но уже сейчас понятно, что американской администрации не удалось замять скандал вокруг пыток заключенных.

Справка

В настоящее время в 14 тюрьмах Ирака содержатся 8 тысяч заключенных. "Абу-Грейб" является одной из трех основных тюрем Ирака, где содержится много заключенных с длительными сроками.

Крупными тюрьмами также являются "Кэмп-Кроппер" на западе Багдада и "Кэмп-Букка" возле города Умм-Каср. Почти все заключенные этих тюрем были задержаны по соображениям безопасности - они подозреваются в действиях, направленных против коалиционных войск в Ираке.