The Times: убийство Кадырова - месть за ликвидацию Яндарбиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теракт в раздираемой войной Чечне, в результате которого был убит пророссийский президент Чечни Ахмад Кадыров и получил тяжелые ранения командующий ОГВ Валерий Баранов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв, происшедший в понедельник в Грозном, - почти наверняка является местью за убийство в Катаре бывшего лидера чеченских сепаратистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для чеченских боевиков убийство Кадырова было в списке основных приоритетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Убийство Яндарбиева
Архив NEWSru.com

Теракт в раздираемой войной Чечне, в результате которого был убит пророссийский президент Чечни Ахмад Кадыров и получил тяжелые ранения командующий ОГВ Валерий Баранов, имеет признаки операции, типичной для "Аль-Каиды".

Путин давно настаивает, что чеченские боевики действуют при поддержке исламских экстремистов из-за рубежа, а недавно Москва предоставила доказательства того, что чеченские лидеры четко координируют свои действия с "Аль-Каидой". Взрыв, происшедший в понедельник в Грозном, - почти наверняка является местью за убийство в Катаре бывшего лидера чеченских сепаратистов The Times, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Хотя официальная Россия и не взяла на себя ответственности за это убийство, она ясно дала понять, что ничуть не сожалеет о смерти Яндарбиева. Для чеченских боевиков убийство Кадырова было в списке основных приоритетов. Они не могли простить его за предательство, которое бывший лидер сепаратистов совершил, перейдя на сторону русских. В глазах исламистов это приравнивается к вероотступничеству, карой за которое должна быть смерть, пишет британское издание.

Кроме того, благодаря этому событию стало очевидно и для Москвы, и для всего остального мира, что уверения Путина в том, что чеченская война закончена и в регионе установлен мир, весьма далеки от реальности.

В связи с убийством человека, выборы которого на должность президента были организованы Москвой, чтобы придать законные основания марионеточному правительству Грозного в глазах международной общественности, Россия столкнулась с политическим вакуумом. Из-за этого трагического происшествия России теперь будет значительно труднее выбраться из чеченской трясины.

Время, когда был совершен теракт, имеет невероятную значимость. Это произошло в годовщину Дня Победы, который всегда очень торжественно отмечается в России. В этот день страна вспоминает свою победу над фашисткой Германией и 20 миллионов погибших в той войне. Еще с советских времен главным виновником торжества была славная российская армия, которой отдавали почести за проявленный героизм. Выбрав именно это день, чтобы унизить российскую армию в центре Грозного, террористы совершили осознанный вызывающий выпад против многолетней жестокой операции в Чечне. В той дерзости и профессионализме, с которой бомбу заложили непосредственно под VIP-трибуной, видна тщательная подготовка.

Кадыров пережил несколько покушений, но до тех пор, пока он был у власти, Москва могла утверждать, что Чечня вернулась к нормальной жизни. Хотя популярность Путина по-прежнему на высоте и его политику в Чечне народ поддерживает, проблема Чечни продолжает наносить огромный вред стране. Из-за нее Путину сложнее продвигать серьезные военные реформы и добиваться большего уровня профессионализма в армии.

Десятки тысяч людей уже погибли в ходе конфликта, потери продолжаются, и России все сложнее и сложнее справляться с этим. Уже начали звучать сравнения с Афганистаном. Из-за конфликта усилилось влияние бывших работников КГБ в Кремле, что привело к давлению на прессу и ограничению ее свободы, а также к ухудшению отношений с Западом.

Перед лицом угрозы терактов, которые теперь снова угрожают российским городам, многие россияне опасаются, что ни "Аль-Каида", ни ее сторонники в Чечне отнюдь не повержены, заключает The Times.

Кадырова похоронили в родовом селе

В Чечне в понедельник прошли похороны президента республики Ахмада Кадырова, погибшего в результате теракта, совершенного в Грозном в воскресенье.

Траурная церемония состоялась на кладбище в селе Центорой - родовом селении Кадырова. В ней приняли участие несколько тысяч человек, в том числе председатель правительства Чечни Сергей Абрамов, который исполняет обязанности главы республики, губернаторы Краснодарского края Александр Ткачев, Саратовской области Дмитрий Аяцков, Самарской области Константин Титов, председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедалиев и другие руководители регионов Северного Кавказа и юга России. В Центорой прибыли также представители духовенства Чечни и соседних субъектов.

Также в понедельник траурные мероприятия проходят в Итум-Кале на юге Чечни, где был похоронен председатель Госсовета республики Хусейн Исаев, который также погиб в результате теракта в Грозном.

Траурные мероприятия в соответствии с традициями продлятся три дня, сообщает РИА "Новости".

Жертвами теракта в Грозном стали 7 человек, ранены более 60

По последним данным, жертвами теракта в Грозном, стали семь человек: президент Чеченской республики Ахмад Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Reuters Адлан Хасанов, 8-летняя девочка, двое сотрудников охраны Кадырова и еще один человек, который был ранен в результате теракта и скончался минувшей ночью в госпитале.

Всего различные ранения получили более 60 человек, сообщает "Интерфакс". Среди раненых - глава МВД ЧР Алу Алханов и комендант Чечни Григорий Фоменко.

Мощный взрыв прогремел в Грозном в воскресенье, 9 мая в 10:35 по московскому времени на стадионе "Динамо", где в это время проходил парад в честь Дня Победы.

В больницах остается 21 пострадавший. Баранов в реанимации, но в сознании

В настоящее время в больницах остается 21 пострадавший при теракте в Грозном, сообщил журналистам в Грозном полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.

По его словам, раненый при взрыве командующий ОГВ на Северном Кавказе Валерий Баранов сейчас находится в реанимации. Он в сознании, сказал Яковлев.

Валерий Баранов находится в реанимационном отделении Моздокского военного госпиталя и, возможно, сегодня, исходя из его состояния, будет переведен в Ростовский окружной военный госпиталь. Об этом сообщил министр здравоохранения Чечни Муса Ахмадов. "Состояние генерала стабильно тяжелое", - сказал Ахмадов.

Из больниц выписаны 22 человека из 43 госпитализированных накануне. По словам полпреда, установлено, что непосредственно при взрыве погибли два человека, четверо скончались в больницах.

Взрывное устройство состояло из 2 артиллерийских снарядов, но один из них не взорвался

Теракт на стадионе "Динамо" в Грозном был осуществлен при помощи двух артиллерийских снарядов. Один из них не взорвался, сообщил журналистам в Грозном в понедельник заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский.

Там же, на стадионе было обнаружено третье взрывное устройство в виде бутылки с пластидом, добавил он.

По словам Фридинского, следствие продолжает работу на месте происшествия. В ближайшее время на место совершенного теракта прибудут взрывотехники и криминалисты.

"Хотя по результатам осмотра уже ясно, что взрыв был произведен с помощью двух артиллерийских снарядов, один из которых не взорвался. И там же, на месте происшествия, было обнаружено третье взрывное устройство в виде бутылки с пластидом", - отметил Фридинский.

Задержанных по подозрению к причастности к теракту в Грозном нет

Задержанных по подозрению к причастности к теракту в Грозном нет, заявил в Грозном журналистам заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский. "Следствием официально никто не задерживался, и подозреваемые в совершении этого преступления пока не установлены", - сказал Фридинский.

В воскресенье представитель МВД Чечни Руслан Ацаев сообщил РИА "Новости", что в Чечне задержаны пять человек, подозреваемых в причастности к теракту в Грозном.

По мнению Фридинского, к этому теракту "готовились независимо от того, кто был на трибуне. И мы представляем себе, что в любом случае рано или поздно этот взрыв состоялся бы, потому что взрывное устройство, как показывают первые данные, было заложено задолго до приближения мероприятий, касающихся Дня Победы. И просто совпали события и присутствие должностных лиц на трибуне с тем, что представилась возможность их подорвать".

При этом Фридинский отметил, что часть подготовки к теракту была выполнена незадолго до праздников. "Об этом можно говорить по результатам осмотра места происшествия и тех данных, которые были в ходе него получены", - отметил он.

Замгенпрокурора РФ отметил, что без экспертного исследования достаточно трудно сказать, как было приведено в действие взрывное устройство, но "скорее всего взрывное устройство было приведено в действие путем подсоединения источников питания". Он заявил о том, что "методика подготовки этого взрыва свидетельствует о том, что он должен был состояться в любом случае. И думаю, даже независимо от того, кто бы был на трибуне".

Сергей Фридинский заявил о том, что "те меры безопасности, которые принимались на стадионе, на наш взгляд, безусловно, свидетельствуют о том, что посторонний человек не мог туда прийти и привести в действие взрывное устройство. Поэтому, безусловно, самая большая первоначальная работа, которая будет вестись, будет связана с теми людьми, которые обеспечивали безопасность".

Он также сообщил о том, что "на сегодняшний день количество версий очень велико, потому что следствие не может оттолкнуться ни от одной из них, и поэтому мы работаем по всем направлениям".