Премьер Украины призвал ЕС и Россию выступить посредниками в политическом урегулировании
Первый канал

Встреча президента Украины Виктора Ющенко с представителями антикризисной рабочей группы в четверг вечером не закончилась принятием какого-либо решения. При этом президент заявил, что может созвать заседание СНБО, если будет и далее блокироваться достижение компромисса.

"Если и в дальнейшем я буду ощущать такую результативность вашего диалога, я вынужден буду назначить внеочередное заседание Совета национальной безопасности и там принять решения, которые дадут возможность дать ответ на последний вопрос", - цитирует Ющенко "Интерфакс".

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обвинил президента Виктора Ющенко в нарушении договоренностей по поводу преодоления политического кризиса. Нарушением премьер счел увольнение судьи Конституционного суда Владимира Иващенко, уже третьего за время кризиса.

По мнению Януковича, которого цитирует его пресс-служба, указ об увольнении Иващенко, обнародованный в четверг, "не только не отвечает нашим договоренностям с президентом о "нулевом варианте" выхода из кризиса и возвращении в правовое поле, а в очередной раз свидетельствует об игнорировании президентом в одностороннем порядке достигнутых нами договоренностей".

Премьер Украины считает, что политический кризис требует немедленного вмешательства посредников извне. Янукович обратился с такой просьбой к руководству стран-соседей Украины из Европейского Союза, а также России.

"Дальнейшая нейтральная позиция наших стратегических партнеров не содействует разрешению политического конфликта и только добавляет уверенности президенту в его противозаконных действиях", - цитирует в четверг Януковича "Интерфакс".

По мнению украинского премьера, "если ситуация и в дальнейшем будет развиваться так, как сейчас, то это приведет к обострению гражданского противостояния и усилит опасность раскола страны".

Евросоюз предпочитает держаться в стороне

В руководстве Евросоюза на заявление Януковича откликнулись сдержанно. Европейский комиссар по вопросам внешней политики и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявил, что Евросоюз должен стоять в стороне от политических процессов на Украине до тех пор, пока они проходят в демократических рамках.

"Мы должны стоять в стороне от посредничества во время внутреннего вопроса, так долго, как процесс является демократическим. Мы это принимаем", - заявила она в четверг в Брюсселе журналистам, комментируя внутреннюю политическую ситуацию на Украине.

Еврокомиссар подчеркнула, что политический кризис на Украине является "внутренним вопросом". "Это внутренняя демократическая ситуация. Это - кризис", - отметила она.

"Но, в то же время, мы надеемся, что президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович в конце придут вместе, и кризис будет разрешен, может быть, досрочными выборами, вопрос остается открытым, когда они будут проведены", - подчеркнула Ферреро-Вальднер.

Россия ждет конкретных предложений

Россия в случае конкретизации предложения о содействии в урегулировании политического кризиса на Украине готова его рассмотреть, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя заявление украинского премьера.

"Мы в курсе заявления Януковича. В случае конкретизации украинского предложения готовы его рассмотреть", - сказал Камынин. По его словам, Россия заинтересована в урегулировании внутриполитической ситуации на Украине "в рамках конституционного поля" и готова внести свой вклад в достижение этой цели, если с соответствующей просьбой обратится украинская сторона.

Представитель МИД напомнил, что российская сторона "неоднократно говорила о готовности внести свою лепту в урегулирование ситуации на Украине в том случае, если с соответствующей просьбой обратится украинская сторона".

Конституционный суд заявляет о давлении со стороны президента

Конституционный суд Украины "глубоко обеспокоен ситуацией, которая искусственно создана вокруг единственного органа конституционной юрисдикции Украины". Такое заявление обнародовал сегодня председатель КС Иван Домбровский.

Как пример он привел увольнение президентом Виктором Ющенко судей КС Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко, а также проект постановления об увольнении еще нескольких судей. " Возникли обстоятельства, которые отрицательно повлияли на деятельность Конституционного суда", - сказал Домбровский.

Среди таких отрицательных обстоятельств судьи КС называют многодневные митинги возле стен суда, "угрозы применения насилия к судьям, незаконный сбор информации, касающейся их личной жизни, профессиональной деятельности, а также попытки дискриминации судей Конституционного суда".

В заявлении судей КС подчеркивается, что все это отрицательно сказывается на деятельности суда и может привести к прекращению его функционирования. "При таких обстоятельствах Конституционный суд делает акцент на необходимости соблюдения Конституции и законов Украины, выполнении пункта 14 резолюции ПАСЕ о том, что власть КС должна быть гарантирована, и давление на этот орган является недопустимым", - сказано в заявлении.

Сегодня Ющенко подписал указ об увольнении Владимира Иващенко с должности судьи Конституционного суда Украины в связи с нарушением присяги. Сегодня же в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект депутатов от Партии регионов о прекращении полномочий судей КС Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Ярославы Мачужак, Виктора Шишкина и Петра Стецюка и признании их действий нарушением присяги судьи Конституционного суда Украины.

Сейчас Конституционный суд продолжает рассматривать дело о конституционности указа президента от 2 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, а также изучает второй указ президента о роспуске парламента от 26 апреля и проведении досрочных выборов 24 июня.

Дата раздора: Ющенко обвиняет коалицию в затягивании переговоров

Президент Ющенко собрал в четверг вечером рабочую группу по подготовке досрочных парламентских выборов, чтобы заслушать отчет о результатах ее работы.

По мнению президента, для досрочных выборов решение парламента не требуется - необходимо не правовое решение парламента, а политическое решение основных политических сил, считает он.

Кроме того, рабочая группа, в которую входят представители правящей коалиции и оппозиции и которая занимается подготовкой досрочных выборов, действует недостаточно эффективно и самоустранилась от переговоров по дате проведения выборов, считает Ющенко.

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров отметил, что только сегодня ЦИК предоставила вариант изменений в закон о выборах, который еще не рассматривала группа. По его словам, рабочая группа не ставила задачу определить дату выборов.

Ющенко на это отметил, что "его немного удивляет, что группа самоустранилась от согласования даты выборов". По его словам, именно рабочая группа "в контексте технологических вопросов" должна была предложить дату проведения выборов.

Лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заявил, что в четверг он вместе с лидером БЮТ Юлией Тимошенко проинформировал президента Виктора Ющенко о неэффективности работы рабочей группы, в которую входят представители оппозиции и правящей парламентской коалиции.

"По моему мнению, идет затягивание (деятельности) рабочей группы со стороны части участников от правящей коалиции, однако это затягивание происходит с целью непринятия ни одного решения", - отметил Кириленко журналистам в четверг. В то же время, по его словам, представители оппозиции не собираются выходить из состава рабочей группы.