На Тайване машинист скоростного поезда заснул за пультом
Reuters

На Тайване водитель скоростного поезда был уволен после того, как заснул за пультом управления, пока поезд мчался со скоростью 300 километров в час, сообщает местная газета Apple Daily.

Инцидент случился в конце апреля. В поезде находились сотни пассажиров, следовавших из Тайбэя в город Гаосюн по скоростной трассе, проложенной вдоль западного побережья острова Тайвань.

"Водитель принял снотворное и не был полностью в сознании, хотя находился при исполнении служебных обязанностей," - охарактеризовал ситуацию Тед Чиа, представитель Тайваньской высокоскоростной железнодорожной магистрали.

Контролеры заметили, что водитель не прикасается к системе управления поездом, и немедленно привели в готовность бригаду бортпроводников. Им удалось, используя автоматику, взять под свой контроль управление поездом за 13 минут, после чего он благополучно прибыл на станцию Тайчжун.

345-километровая скоростная желехнодорожная система Tайваня связывает столицу Тайбэй на севере с городом Гаосюн на юге и построена по японской технологии.