Несколько ульев с тысячами пчел, участвовавших в дорогостоящем эксперименте по нейробиологии, были украдены с территории одного из британских университето
Global Look Press

Несколько ульев с тысячами пчел, участвовавших в дорогостоящем эксперименте по нейробиологии, были украдены с территории одного из британских университетов, сообщает Reuters.

Ульи были частью проекта стоимостью 2 миллиона фунтов стерлингов (3,3 млн долларов США), целью которого было изучение потенциального влияния пестицидов на здоровье этих насекомых.

Полиция шотландского региона Тэйсайд собирает информацию о похищении четырех ульев с несколькими тысячами темных британских пчел из центра нейронаук медицинского колледжа университета Данди.

"Эта кража, несомненно, создаст проблемы для нашего исследования", - заявил ведущий исследователь проекта доктор Крис Коннолли, сообщивший о пропаже в минувшее воскресенье.

В своем заявлении в полицию ученый отмечает, что пчелы "очень уникальны", и добавил, что их легко будет идентифицировать, если похитители их вдруг продадут. По его мнению Коннолли, пчел могли украсть для разведения или продажи пчеловодам.

Полиция в свою очередь сообщила, что утром 8 мая в районе колледжа были замечены двое мужчин на белом мини-вэне. Однако о каких-либо подвижках в расследовании этой необычной кражи пока информации не поступало.