На данный момент не известны причины возгорания. Также нет информации о пострадавших. О пожаре в здании прокуратуры сообщают очевидцы. Городской портал опубликовал список из семи погибших накануне во время попытки захвата здания горотдела милиции.
0629.com.ua - Сайт города Мариуполя

В Мариуполе, портовом городе на юге Донецкой области Украины, где второй день продолжаются беспорядки, горит воинская часть на проспекте Нахимова, ранее покинутая военными и разграбленная мародерами, а также здание городской прокуратуры, сообщает городской портал 0629, отмечая, что официального подтверждения пожара в прокуратуре еще нет.

На данный момент не известны причины возгорания. Также нет информации о пострадавших.

По данным "Интерфакса", оба здания подожгли. Об этом агентству сообщил представитель штаба самообороны города. "По предварительным данным, в окно прокуратуры неизвестные кинули бутылку с зажигательной смесью, в результате здание загорелось", - сказал источник агентства, добавив, что в здании на момент возникновения пожара людей не было.

Напомним, в пятницу воинскую часть спешно покинули военные, а в субботу в ней орудовали мародеры. Кроме того, жители города угнали из части БМП и подожгли его "коктейлями Молотова" возле полусгоревшего горсовета. Депутат Верховной Рады Олег Ляшко, находящийся в регионе вместе с украинскими силовиками, утверждает, что после этого машина сама по себе начала "стрельбу боекомплектами на территории российского митинга".

Напомним также, что по официальным данным МВД Украины, накануне "группой террористов около 60 человек, вооруженных автоматическим оружием, была предпринята атака на горотдел милиции. Была попытка захвата здания, без всяких предварительных требований". В здании произошел бой, переросший в полномасштабное боевое столкновение. Данные о жертвах расходятся: Human Right Watch сообщила о четырех погибших и более чем 40 госпитализированных с серьезными ранениями, в основном огнестрельными. Нацгвардия - об одном погибшем бойце. Глава МВД Арсен Аваков - о 20 уничтоженных террористах. Известно, что среди жертв - глава мариупольской ГАИ. 10 мая в городе объявлен траур.

Утром украинская Нацгвардия сообщила о том, что ее отделения выведены из города, чтобы не провоцировать еще большую агрессию боевиков, а также ради безопасности мирных мариупольцев. Обстановка в городе характеризуется как "стабильно напряженная".

По данным местных СМИ, в ночь после боя у городского управления милиции в городе орудовали мародеры: была попытка ограбления оружейного магазина, разбиты и разграблены многочисленные мелкие торговые киоски и палатки в центре города.

Опубликован список из семи погибших в Мариуполе 9 мая

Городской портал Мариуполя публикует список погибших во время попытки захвата здания горотдела милиции. "Точных данных о погибших нет, поэтому 0629 составляет список людей, погибших вчера во время военных действий", - говорится в сообщении.

1. Виктор Саенко - начальник ГАИ Мариуполя

2. Михаил Ермоленко - сотрудник батальона патрульной службы Мариуполя

3. Сергей Демиденко - заместитель командира батальона территориальной обороны Днепропетровской области

4. Алексей Воробьев - мариуполец

5. Олег Ейсмант- солдат батальона территориальной обороны Днепропетровской области

6. Родион Добромолов - боец "Азова"

7. Богдан Шлемкевич - срочник НГУ.