Джеймс Коми
Global Look Press

Представители Демократической партии США, комментируя решение президента Дональда Трампа уволить главу ФБР Джеймса Коми, заявили, что Трамп сделал это, чтобы повлиять на ход расследования возможного вмешательства России в предвыборную кампанию.

Шесть сенаторов-демократов направили письмо в ФБР и Министерство юстиции США с требованием "обеспечить неприкосновенность" этого расследования. Сенаторы также высказались за назначение специального прокурора, который его возглавит.

Сенатор-демократ от штата от Массачусетс Элизабет Уоррен открыто усомнилась в официальной версии увольнения главы ФБР, согласно которой тот лишился поста за нарушения при расследовании дела Хиллари Клинтон.

"Нет сомнений, что директор ФБР Коми принимал в ходе выборов решения, которые можно поставить под вопрос. ФБР не должно комментировать продолжающиеся расследования. Но разве кто-то серьезно верит в то, что Дональд Трамп уволил главного человека, расследующего связи Трампа с Россией, потому что тот несправедливо поступил с Хиллари Клинтон? Да ладно вам!" - написала сенатор от Массачусетса Уоррен в своем Facebook.

"Пришло время конгрессу перестать прятать головы в песок. Президент Трамп не может выбрать человека, который продолжит это критически важное расследования. Нам нужен настоящий, независимый прокурор, которого не может уволить Дональд Трамп, которому не сможет угрожать (генпрокурор) Джефф Сешнс и кого не смогут заткнуть республиканцы в конгрессе", - написала Уоррен.

Глава демократов в сенате Чак Шумер заявил, что "пока ФБР ведет расследование, которое слишком близко подбирается к президенту, вызывает вопросы, что генпрокурор (Джефф) Сешнс, который самоустранился от "российского" расследования, играл роль в увольнении человека, возглавлявшего это расследование".

Лидер демократического меньшинства в палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси выступила за создание независимого комитета по расследованию "вмешательства РФ" в президентские выборы в США, передает РИА "Новости". "Интересы правосудия требуют от Конгресса немедленного создания независимого двухпартийного комитета для проведения расследования связей Трампа с Россией, свободного от попыток администрации умолчать об этом", - заявила Пелоси.

Старший демократ в комитете по разведке Сената конгресса США Марк Уорнер (от штата Вирджиния) сообщил, что комитет уже обратился в Министерство финансов за как можно более полной информацией о деловых связях президента США Дональда Трампа, его бывших и действующих помощников. Этот запрос касается контактов не только с Россией, но и с другими зарубежными странами, передает ТАСС. "Мы направили запрос в отдел уголовных расследований Минфина с целью обеспечить результативность наших попыток проверить всю разведывательную информацию, куда бы она нас ни привела", - заявил Уорнер. По его словам, комитет заинтересован в том, чтобы получить от Минфина сведения о "наличии и уровне финансовых связей" бывших и действующих помощников, советников Трампа, а также сотрудников его администрации. "Информация может указывать, куда идут деньги, причем необязательно из России", - добавил сенатор.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер неоднократно заявлял, что президент Трамп не имеет ни бизнеса в России, ни связей с Москвой.

Сенатский комитет по разведке разослал на прошлой неделе письма бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту, экс-помощникам действующего президента Картеру Пейджу и Роджеру Стоуну, а также бывшему помощнику американского лидера по национальной безопасности генерал-лейтенанту в отставке Майклу Флинну. Им предписано представить документы, касающиеся их трудовой деятельности до и после всеобщих выборов в США, состоявшихся 8 ноября 2016 года. Данный шаг свидетельствует об активизации разбирательства приписываемых России попыток оказать влияние на исход президентских выборов в Соединенных Штатах.

Уволенный глава ФБР также вел расследование против Трампа на предмет предполагаемых "связей с Россией", которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле. При этом побежденный соперник Трампа на выборах президента 2016 года Хиллари Клинтон обвиняла Коми и в том, что он добился ее поражения, распространив не подтвердившуюся информацию о новом расследовании против Клинтон за 10 дней до выборов.

Администрация прежнего президента США Барака Обамы обвиняла РФ во вмешательстве в выборы и ввела на этом основании санкции против российских граждан и организаций. Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США.