Посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов
©РИА Новости / Сергей Мелконов

Министерство иностранных дел Латвии вызвало посла РФ в Риге Евгения Лукьянова для вручения ему официальной ноты, осуждающей нападение на латвийское посольство в Москве. Накануне здание дипмиссии в российской столице забросали дымовыми шашками активисты "Другой России", которые протестовали против задержания в Риге их сторонника Владимира Линдермана.

Госсекретарь латвийского внешнеполитического ведомства Андрей Пилдегович в четверг, 10 мая, во время встречи с Лукьяновым напомнил дипломату о необходимости выполнения российскими властями обязательств, предусмотренных 22-й статьей Венской конвенции о дипломатических связях, передает "Интерфакс" со ссылкой на BNS.

Он также призвал власти РФ предпринять все необходимые меры для наказания хулиганов, атаковавших посольство Латвии в Москве, и недопущения подобных нападений в будущем. "К сожалению, это не первый случай, когда безопасность диппредставительства Латвии в России подвергается риску", - подчеркнул Пилдегович.

Накануне активисты "Другой России" атаковали здание латвийской дипмиссии в российской столице. Несколько человек забросали здание дымовыми шашками и фальшфейерами. Один из них собрался разрисовать черной краской стену посольства, но успел лишь написать букву "S". В результате происшествия никто не пострадал, полиция препроводила нарушителей спокойствия в ОВД.

В нападении участвовали 4-5 человек, но полиция задержала лишь двоих - Ольгу Шалину и Глеба Буваненко. Им вменили статью 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), активисты остались на ночь в отделении полиции.

Уже в четверг Басманный суд Москвы арестовал на десять суток и Буваненко, и Шалину на основании статьи 20.1 КоАП РФ, передает "Интерфакс".

Латвийский суд арестовал активиста Линдермана

Тем временем адвокат Елена Квятковская, представляющая интересы задержанного в Латвии 8 мая политического и общественного активиста Владимира Линдермана, сообщила о том, что ее клиента признали подозреваемым по уголовному преступлению и арестовали.

В эфире радиостанции Baltkom она пояснила, что активист, вероятно, пробудет под стражей не менее 14 дней. "Мы подали жалобу в Верховный суд, а до ее рассмотрения ждать минимум две недели. Если суд оставит меру пресечения в силе, то пересмотр будет через два месяца. Может быть, быстрее", - пояснила Квятковская.

По ее словам, одним из аргументов суда для ареста Линдермана было нападение нацболов на посольство Латвии в Москве. Ожидается, что в ближайшее время Линдермана переведут в Центральную тюрьму Латвии.

Местные правоохранительные органы подозревают Линдермана в разжигании национальной розни и организации массовых беспорядков. Ему инкриминируют преступления, предусмотренные статьей 78 УК Латвии (разжигание национальной, этнической и расовой розни в составе группы лиц). По этой статье мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, Линдерману предъявлены обвинения по статье 80 УК Латвии за действия, направленные против государственной независимости страны, территориальной целостности и госвласти, и статье 225 за организацию массовых беспорядков.

8 мая полиция безопасности Латвии задержала Линдермана в рамках уголовного дела против бывшего депутата Европарламента, лидера Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяны Жданок. По данным СМИ, Линдерман был задержан в связи с организованным РСЛ и Штабом защиты русских школ Вселатвийским родительским собранием. Выступление поборника русского языка на этом мероприятии выложено на YouTube.

В 2015 году Линдермана задержали по делу о проникновении двух граждан России на военную базу в Адажи. Оправдан судом в 2017 году. В 2016 году суд оправдал политика по делу о подделке документов.