Сильные лесные пожары уже около недели бушуют на территории австралийского штата Новый Южный Уэльс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борьба с огнем идет на западных, северных и северо-западных окраинах крупнейшего австралийского города Сидней
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам пожарных, их работу затрудняет сильный ветер, скорость которого достигает 40 км/час, быстро разносящий пламя
Архив NEWSru.com

Сильные лесные пожары, которые уже около недели бушуют на территории австралийского штата Новый Южный Уэльс, в воскресенье дошли до Сиднея. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на данные местной противопожарной службы.

Борьба с огнем идет на западных, северных и северо-западных окраинах крупнейшего австралийского города. В северном районе Сиднея Белрос под угрозой находятся несколько частных домов. На западе в районе Пенрит огонь вплотную подошел к нескольким промышленным предприятиям.

По словам пожарных, их работу затрудняет сильный ветер, скорость которого достигает 40 км/час, быстро разносящий пламя. В последние часы новые очаги возгорания зафиксированы в районах Беркшир Парк и Варрингах.

25 тыс. жителей западных районов Сиднея в ближайшее время могут полностью остаться без водоснабжения. Как сообщили сотрудники компании по водоснабжению города "Сидни Уотер", пожар в районе Саутерн Хайлэндс разрушил 14 опор линий электропередачи, снабжавших предприятие по очистке и откачке водопроводной воды, что привело к остановке его работы.

По словам сотрудников компании, если местные жители значительно не сократят расход воды, к сегодняшнему вечеру они могут полностью остаться без водоснабжения. В этом случае для доставки воды населению придется задействовать автоцистерны.

В общей сложности на территории штата Новый Южный Уэльс, расположенного на востоке Австралии, зарегистрировано более 100 очагов лесных пожаров. Большинство из них возникло в результате сильной грозы. Борьбу с пламенем ведут 3 тыс. пожарных, многие из которых мобилизованы из соседних штатов.