Немецкая фирма Remedia ответит за смерть 3 израильских младенцев
www.ramedia.ru
 
 
 
У всех пострадавших детей отмечена "острая нехватка витамина В1", которая привела к "тяжелейшему нарушению центральной нервной системы"
www.haaretzdaily.com
 
 
 
Некоторые представители спецслужб полагают, что отравление детей молоком могло быть результатом чьих-то сознательных действий, то есть терактом
Архив NEWSru.com

Правительство Израиля намерено предъявить иск немецкой фирме детского питания Humana производящей детское соевое молоко.

В Израиле в результате потребления этого продукта умерли три младенца и еще около 20 малышей тяжело заболели, пишет Ha'aretz.

Состояние еще четырех детей остается тяжелым, в их мозгу, возможно, произошли необратимые изменения. Всех их с рождения кормили исключительно или почти исключительно этой смесью.

У всех пострадавших детей отмечена "острая нехватка витамина В1", которая привела к "тяжелейшему нарушению центральной нервной системы".

В заявлении израильского Минздрава особо отмечается, что на упаковках детского питания было обозначено наличие витамина B1 в составе продукта.

Этот продукт производится компанией Humana и распространяется в Израиле дистрибьютором Remedia.

Глава отдела продовольствия и питания минздрава Дорит Ницан-Калуски заявила, что Remedia, импортирующий немолочное питание из Германии, соблюдая "требования кашрута", не проинформировал министерство о том, что в апреле состав смеси был изменен. Изменения привели к тому, что порошковую смесь начали производить без жизненно важного витамина, сказала она. Поскольку компания не просила одобрения, министерство не проверяло формулу продукта, пишет The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru)

Глава министерства Боаз Лев вечером в воскресенье сообщил журналистам, что он попросил прокуратуру расследовать дело, поскольку Remedia и Humana, возможно, совершили преступление, обозначив на этикетке, что в продукте содержится витамин B1. К тому же изделие продавалось без одобрения министерства, заявил Лев.

Он добавил, что Минздрав не боится исков, поскольку "наши механизмы надзора соответствуют самым жестким международным стандартам. Remedia получила сертификат на свои продукты, но нарушила правила".

Министерство проверяло формулу при регистрации, а образцы в последний раз тестировались в 2002 году. "Мы не можем постоянно проверять все. Это как в банке. Вы не проверяете все время, на месте ли деньги", - сказал Лев.

Humana выпускала данное соевое молоко специально для поставок в Израиль.

Также сообщается о том, что службы внутренней безопасности Израиля ШАБАК и служба внешней разведки "Моссад" проведут собственное расследование этого инцидента. Некоторые представители спецслужб полагают, что отравление детей молоком могло быть результатом чьих-то сознательных действий, то есть терактом.

Министерство иностранных дел Израиля обратилось ко всем еврейским общинам США и Европы с предупреждением "воздержаться от использования продуктов Remedia".

В свою очередь компания Remedia уже заняла "круговую оборону". Всем сотрудникам компании строжайше запрещено общаться с представителями СМИ.

Израильское правительство намерено добиваться лишения компании Humana лицензии на международную торговлю.

В ближайшее время компании грозят куда более серьезные неприятности, чем возможный отзыв лицензии. Наблюдатели полагают, что на компанию обрушится волна исков от граждан, чьи дети пострадали от употребления молока Remedia.

Израильский Минздрав подтвердил, что соевым молоком Remedia в стране кормили около 5 000 младенцев. Минздрав призывает всех родителей, которые кормили своих детей этим продуктом, срочно обратиться к врачам, чтобы детям были сделаны инъекции витамина B-1. вся помощь пострадавшим будет оказываться в срочном порядке и совершенно бесплатно.

Представитель Минздрава заявил, что Remedia "обманула и предала доверие израильского правительства и израильского народа. Невозможно точно сказать, было ли это сделано нарочно или случайно".