США собираются вербовать бывших иракских военнослужащих для борьбы с партизанами
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты рассматривают возможность вербовки бывших иракских военнослужащих для борьбы с партизанским движением. Об этом сообщает сегодня газета The Baltimore Sun со ссылкой на чиновника из госдепартамента США, пожелавшем остаться неназванным. По его словам, в настоящий момент внутри американского внешнеполитического ведомства "идут активные дискуссии на эту тему. И решение по поводу предлагаемого плана может быть принято уже к концу этого месяца".

Как отмечает газета, Пентагон надеется к осени следующего года увеличить почти в два раза число иракцев, задействованных в деле поддержания порядка. Для этого американское командование как раз и предлагает привлечь бывших иракских солдат.

Тем не менее, по словам высокопоставленного представителя оборонного ведомства США, существуют серьезные опасения, что американским военным не удастся проверить всех новобранцев на предмет приверженности свергнутому режиму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава СЕНТКОМ встретился с шейхами племен "суннитского треугольника"

Командующий войсками Центрального командования армии США Джон Абизаид встретился с главами администраций городов иракской провинции Анбар и шейхами местных племен.

Об этом глава администрации города Эль-Фаллуджа Таха Аль-Бадави сообщил в понедельник американской радиостанции "Сава", ведущей свои передачи на арабском языке.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с ростом активности вооруженного сопротивления американским войскам в этом районе, сообщает РИА 'Новости'.

Провинция Анбар со столицей в городе Рамади является частью обширного района Ирака, который американское военное командование называет "суннитским треугольником". Именно здесь происходит большинство вооруженных нападений на оккупационные войска.