Иран согласился подписать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях МАГАТЭ
Архив NEWSru.com

Иран в понедельник вручит в МАГАТЭ письмо о согласии на подписание дополнительного протокола к соглашению о гарантиях МАГАТЭ, и с сегодняшнего дня временно останавливает процесс обогащения урана. Об этом заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани.

"Иран пошел на этот шаг, чтобы создать более благоприятную обстановку и ситуацию в мире, и приостанавливает процесс обогащения урана, хотя считает, что эта процедура является законным правом Ирана", - сказал высокопоставленный иранский представитель, сообщает "Интерфакс".

"Исходя из тех мероприятий, на которые пошел Иран, уже никаких поводов и предлогов ни у кого в отношении ядерной деятельности Ирана не должно оставаться", - подчеркнул Роухани.

Он также отметил, что в оборонной программе Ирана ничего не говорится о стремлении Тегерана иметь ядерное оружие.

Роухани подчеркнул, что его страна "и впредь будет делать так, чтобы создать большее доверие со стороны мировой общественности к Ирану". Именно для того, чтобы создать "такое доверие, решили подписать дополнительный договор", заявил он. Роухани "официально заявил, что письмо о согласии на дополнительный протокол (Иран) сегодня вручает в МАГАТЭ".

Он также отметил, что сегодня Иран временно останавливает процесс обогащения урана, хотя считает, что имеет законное право заниматься такими работами. Он подчеркнул, что Иран "ни в коем случае не преследует цель обладать ядерным оружием", передает ИТАР-ТАСС.

"Ядерное оружие не имеет никакого значения в нашей оборонной доктрине", - сказал он.

Роухани передал приглашение Владимиру Путину посетить Тегеран. Глава иранского Совбеза заявил, что президент Ирана Хатами "ждет Путина в Тегеране, чтобы провести обстоятельные переговоры".