Официальное сообщение о смерти палестинского лидера Ясира Арафата будет сделано в среду
AFP/Stephane de Sakutin
 
 
 
Как сообщает Reuters со ссылкой на пятерых высокопоставленных представителей ПНА, несмотря на опровержение о его смерти, Арафат скончался во вторник вечером в военном госпитале Перси
alsbah.com
 
 
 
Накануне Арафата навестили представители Палестинской администрации. Премьер-министр ПНА Ахмед Куреи, генеральный секретарь Исполкома ООП Махмуд Аббас, министр иностранных дел Набиль Шаат и председатель Палестинского законодательного совета Равхи Фатух
AP Photo/Christophe Ena

Официальное заявление о смерти палестинского лидера Ясира Арафата, как ожидается, будет сделано в среду, по возвращении делегации палестинского руководства из Парижа в Рамаллах, сообщают израильские СМИ со ссылкой на палестинские источники. О кончине Арафата, который, по некоторым сведениям, был мертв уже во вторник, должен объявить генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас, возвращающийся на палестинские территории через столицу Иордании Амман.

Сообщение о жизни или смерти лидера ПА ожидалось около 12:00 по московскому времени. Однако первые сообщения появились лишь к 13 часам. Как заявила перед парижским госпиталем Перси постоянный представитель Палестинской автономии во Франции Лейла Шахид, Арафат "по-прежнему жив, но находится в крайне критическом состоянии", передает ИТАР-ТАСС.

Вслед за ней глава шариатского суда палестинских территорий шейх Тайсир эль-Тамими, прибывший в Париж для посещения Арафата (как ожидалось, для проведения культового обряда прощания с душой умершего по исламским законам), объявил у дверей госпиталя, что аппаратуру, поддерживающую жизненные функции Арафата, нельзя отключить, поскольку это запрещено законами ислама.

Супруга палестинского лидера Суха Арафат настаивает на том, чтобы муж оставался в реанимационном отделении военного госпиталя Перси на окраине Парижа и врачи продолжали борьбу за его жизнь. На ее стороне французский закон, по которому принять решение об отключении Арафата от аппарата искусственного дыхания может лишь она.

Но, несмотря на заявления о том, что Арафат по-прежнему жив, палестинские источники не скрывают того, что о кончине лидера ПА все же будет объявлено в ближайшее время. В госпитале, где находится Арафат, готовят площадку для посадки вертолета.

Уже готово расписание проводов и похорон Арафата. Получены все разрешения от Израиля, необходимые на захоронения Ясира Арафата на территории его резиденции Муката в Рамаллахе.

Как сообщает Yedioth Ahronoth, траурные церемонии по руководителю палестинской администрации состоятся 11 ноября в Каире, по предложению египетского президента Хосни Мубарака, чтобы с лидером ПА могли проститься лидеры арабских государств и террористических организаций. Руководство Палестинской автономии уже дало согласие на проведение этой церемонии, которая должна придать похоронам Арафата государственный статус.

Сами похороны пройдут в пятницу, 12 ноября, в Рамаллахе на территории его резиденции Муката, передает агентство Курсор. В Мукате для Арафата готовят временный мавзолей на вертолетной площадке.

Таковы итоги консультаций между палестинскими руководителями, о чем будет объявлено после оглашения официального сообщения о смерти Арафата. После этого на всей территории автономии будет объявлен трехдневный траур.

Как предполагается, официальное заявление о смерти Арафата, а также о процедурах прощания с ним и о времени похорон будет объявлено по завершении заседания Исполкома ООП и Центрального комитета "Фатх", которое началось в среду в 13:00 по московскому времени.

Во вторник мировые СМИ распространили сообщения о смерти палестинского лидера, однако позже эти сведения были опровергнуты руководством автономии, сообщает Reuters. В ночь на 9 ноября физическое состояние Арафата резко ухудшилось, и он впал в более тяжелую форму комы, заявил во вторник в середине дня официальный представитель министерства обороны Франции, в структуру которого входит госпиталь Перси. Спустя некоторое время стало известно, что причина ухудшения - сильное кровоизлияние в мозг.

- Наследники Арафата
- Глава МИД ПА: У Арафата отказали почки и печень

Накануне Арафата навестили представители палестинской администрации. Премьер-министр ПНА Ахмед Куреи, генеральный секретарь Исполкома ООП Махмуд Аббас, министр иностранных дел Набиль Шаат и председатель Палестинского законодательного совета Раухи Фаттух провели в госпитале два с половиной часа, где беседовали с врачами. После этого Ахмед Куреи получил разрешение от администрации и супруги Арафата - Сухи Арафат зайти в палату к больному.

Делегация покинула госпиталь Перси, не сделав ни одного официального заявления. Однако не успели руководители автономии покинуть госпиталь, как среди палестинцев распространилась новость, что Ясир Арафат скончался. Ее источником стали сопровождавшие делегацию лица, а также находящиеся в Рамаллахе члены палестинского кабинета, которые успели поговорить по телефону с рядом членов делегации среднего звена. Почти незамедлительно Минобороны Франции выступило со специальным заявлением о том, что Ясир Арафат "не скончался".

Государственные похороны Арафата состоятся в Каире, а похоронят его в резиденции Муката у вертолетной площадки

Палестинцы начали подготовку к организации похорон главы национальной администрации Ясира Арафата в районе его резиденции Муката в городе Рамаллахе, где последние три года он находился фактически в заточении (с декабря 2001 года), сообщают официальные источники в Палестинской автономии.

Согласно неподтвержденным официальными источниками сообщениям, могила "раиса" будет располагаться на территории вертолетной площадки, с которой 29 октября иорданский военный вертолет забрал смертельно больного Арафата для переправки во французский военный госпиталь под Парижем.

Но это захоронение будет временным. В Мукате будет возведен "временный мавзолей". "Придет время, и народ Палестины исполнит волю Ясира Арафата и похоронит его в Иерусалиме, возле мечети Аль-Акса на Храмовой горе", - заявил палестинский представитель.

Как сообщалось ранее, сам палестинский лидер высказывал пожелание быть похороненным на Храмовой горе в Иерусалиме, возле мечети Аль-Акса - третьей по значению мусульманской святыне мира. Однако против этого категорически возражают власти Израиля.

Государственные похороны палестинского лидера в случае его смерти могут состояться в Каире. Египет предложил провести панихиду по нему в Каире - городе, где, по некоторым данным, родился Арафат, что позволит руководителям арабских государств и мусульманам из разных стран присутствовать на траурной церемонии.

Прием зарубежных гостей в Рамаллахе на оккупированном Западном берегу Иордана будет затруднен из-за сложностей с получением разрешения израильских властей. После этого тело палестинского лидера должно быть перевезено в Рамаллах. Об этом заявил президент Египта Хосни Мубарак после проведения консультаций с палестинскими лидерами.

В США и в европейских странах уже формируются делегации, которые должны будут прибыть на похороны Арафата. При этом известно, что возглавят эти делегации не главы государств, а министры и дипломаты.

В среду в 10:00 премьер-министр Израиля Ариэль Шарон проведет специальное совещание с руководителями силовых структур, посвященное вопросам обеспечения безопасности во время проведения похорон Арафата и в период трехдневного траура, который будет объявлен на всей территории автономии.

После смерти Арафата его полномочия перейдут к спикеру палестинского парламента Раухи Фаттуху

В случае кончины Ясира Арафата полномочия главы палестинской национальной администрации (ПНА) перейдут к спикеру Палестинского законодательного совета Раухи Фаттуху. Так регулируется палестинским законодательством вопрос о передаче функций главы ПНА.

В соответствии с установленными нормами, исполнять обязанности главы администрации спикер парламента будет не более 60 дней, в течение которых должны состояться досрочные выборы.

На переходный период Ахмед Куреи сохранит за собой должность руководителя правительства, а также заменит Арафата на посту главы Совета национальной безопасности.

Полномочия председателя исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) и главы движении "Фатх" переходят к генеральному секретарю исполкома ООП, бывшему премьер-министру Махмуду Аббасу.

Израиль объявит амнистию палестинским заключенным в связи со смертью Арафата

Правительство Израиля намерено сделать жест доброй воли по отношению к новому палестинскому руководству. Сразу же после смерти Ясира Арафата из израильских тюрем может быть отпущено некоторое количество палестинских заключенных.

По словам неназванного источника газеты Ha'aretz в израильском правительстве, этот шаг должен укрепить позиции умеренных политиков в палестинском руководстве.

Положительно к идее освобождения палестинских заключенных в израильском кабинете относятся министры иностранных дел и обороны. Окончательное решение по этому вопросу должен принять премьер-министр Ариэль Шарон.

Некоторое время назад американские дипломаты намекнули Израилю, что подобный шаг был бы оправдан и снизил бы шансы прихода к власти в ПА радикальных экстремистов.

По некоторым данным, сам израильский премьер прохладно относится к идее "сделать шаг" навстречу новому палестинскому руководству. Некоторые эксперты предупреждают, что любые шаги навстречу новому руководству ПА могут не укрепить, а, наоборот, ослабить позиции умеренных палестинцев.