Командующий многонациональными силами в Ираке генерал Томас Метц заявил, что руководитель иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави бежал из города до начала штурма. Утром в среду боевые действия в Эль-Фаллудже возобновились
Euronews
 
 
 
Бронетехника и морская пехота заняли центр Эль-Фаллуджи
Euronews
 
 
 
Американские солдаты говорят, что столкнулись в городе с серьезным сопротивлением. По словам командира танкового отделения, штурмующего город, капитана Роберта Бодича "это очень крутые люди"
Euronews

Командующий многонациональными силами в Ираке генерал Томас Метц заявил, что руководитель иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави бежал из города до начала штурма. Утром в среду боевые действия в Эль-Фаллудже возобновились.

Морская пехота США в среду утром возобновила обстрел иракского города Эль-Фаллуджа. По меньшей мере пять артиллерийских снарядов были запущены по целям в городе.

Во время наступления на центр города американская бронетехника столкнулась с ожесточенным сопротивлением.

Один из танкистов, штурмующих город, заявил репортерам, что колонна танков, двигавшаяся по шоссе номер 10 к центру города, попала под ожесточенный обстрел. Боевики использовали гранатометы и тяжелые пулеметы. Сейчас американские войска контролируют примерно треть города.

Бронетехника и морская пехота заняли центр Эль-Фаллуджи, сообщает Sky News. В ходе боев в Эль-Фаллудже погибли 10 американских военных и двое иракских солдат, уничтожены четыре танка армии США. Пентагон пока не подтвердил эти данные.

Генерал армии США Томас Метц, командующий многонациональными силами в Ираке, заявил, что в Эль-Фаллудже погибли "около дюжины" американских солдат.

"Я не хотел бы уточнять наши потери, но они невелики", - подчеркнул Метц.

Город Эль-Фаллуджа, где находятся от 3 до 5 тыс. боевиков, штурмуют 12,5 тыс. американских военных и около 2 тыс. иракских солдат. Как заявил генерал Томас Метц, операция в Эль-Фаллудже займет по меньшей мере еще несколько дней. По его словам, оборонительные линии мятежников на окраинах города преодолены, но бои идут еще во многих районах Эль-Фаллуджи.

Метц также подчеркнул, что глава иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Мусаб аз-Заркави, скорее всего, уже "сбежал из города". Поимка аз-Заркави была одной из важнейших целей операции в Эль-Фаллудже.

"Что касается потерь среди боевиков, то я вам могу сказать, что они умирают. Их умирает много, и это очень хорошо", - заявил представитель корпуса морской пехоты лейтенант Лайл Гилберт.

"Мы их подавляем. Мы используем старую добрую американскую силу для их подавления", - подчеркнул другой морской пехотинец - майор Тодд Десгросейер.

Как сообщает австралийская газета The Sydney Morning Herald, самое странное в штурме города - это звуковое сопровождение боевых действий. Свист пуль и разрывы снарядов смешиваются с криками боевиков "Аллах акбар!" и "Готовьтесь к джихаду!" и музыкой группы AC/DC, несущейся из американских танков.

Американские солдаты говорят, что столкнулись в городе с серьезным сопротивлением. По словам командира танкового отделения, штурмующего город, капитана Роберта Бодича, "это очень крутые люди".

Жители города говорят, что во время одного из авианалетов была уничтожена городская больница. Американское командование и независимые наблюдатели пока эту информацию не подтверждают.