Cупруга американского президента пожала руку министру связи и массовых коммуникаций Индонезии Тифатулу Сембирингу, который исповедует консервативный ислам и поэтому не должен прикасаться к женщинам, не состоящими с ним в родстве
telegraph.co.uk
 
 
 
Сембиринг даже решил публично прояснить эту ситуацию, написав в своем микроблоге в Twitter, что пытался воспрепятствовать рукопожатию, но Мишель Обама протянула свои руки слишком близко, чтобы этого можно было избежать
multazamtours.wordpress.com
 
 
 
Однако на видеозаписи с церемонии, снятой индонезийской телекомпанией TV One и попавшей в Youtube, видно, что министр Сембиринг не только не сопротивляется рукопожатию, а напротив, обеими руками и с большой радостью пожимает руки первой леди США
telegraph.co.uk

Накануне президент США Барак Обама и первая леди страны Мишель Обама посетили Индонезию с официальным визитом, который, несмотря на тщательную подготовку обеих сторон, не обошелся без неприятных инцидентов. Так, на приеме супруга американского президента пожала руку министру связи и массовых коммуникаций Индонезии Тифатулу Сембирингу, который исповедует консервативный ислам и поэтому не должен прикасаться к женщинам, не состоящим с ним в родстве.

Сембиринг даже решил публично прояснить эту ситуацию, написав в своем микроблоге в Twitter, что пытался воспрепятствовать рукопожатию, но Мишель Обама протянула свои руки слишком близко, чтобы этого можно было избежать, отмечает The Daily Telegraph.

Однако на видеозаписи с церемонии, снятой индонезийской телекомпанией TV One и попавшей в YouTube, видно, что министр Сембиринг не только не сопротивляется рукопожатию, а напротив, обеими руками и с большой радостью пожимает руки первой леди США, как и остальные политики. На видеозаписи момент рукопожатия запечатлен на 1:09 минуте.

Стоит отметить, что в Индонезии, являющейся страной с наибольшим количеством мусульманского населения, задолго до приезда четы Обама начались дебаты о том, как консервативные мусульмане должны приветствовать первую леди США, пишет The Daily Mail. Сам Сембиринг известен в стране громкими заявлениями, в частности, о том, что причиной природных катаклизмов становится нарушение морали.

Еще одной неприятной неожиданностью, омрачившей долгожданный визит Обамы в страну своего детства, стала активность вулкана Мерапи на острове Ява. Выбросы вулканического пепла заставили президента США раньше, чем планировалось, вылететь из Джакарты в Сеул для участия в саммите "Двадцатки". Организаторы поездки опасались, что вулканический пепел может создать затруднения для полетов в воздушном пространстве Индонезии, и тогда под угрозой оказалось бы участие Обамы в саммите.

Мерапи "проснулся" две недели назад, и за прошедшее время жертвами его извержений в Индонезии стали более 150 человек. В среду из-за угрозы безопасности полетов, которую создает присутствие в атмосфере облака пепла, ряд авиакомпаний уже отменили вылеты своих самолетов из индонезийской столицы по соображениям безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

В итоге государственный визит продлился всего несколько часов. Обама отказался от возложения венка на мемориальном кладбище "Калибата" к монументу героям страны, которое обычно входит в программу визитов других глав государств. Однако он вместе с супругой посетил крупнейшую в Юго-Восточной Азии джакартскую мечеть Истикляль, способную вместить свыше 120 тысяч человек.

Он успел также выступить в университете "Индонезия" в пригороде Джакарты с адресованной всему мусульманскому миру программной речью, которая призвана стать развитием произнесенной в июне 2009 года речи в Каире, сообщает РИА "Новости". Тогда он заявил о необходимости открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира, положить конец "порочному кругу" недоверия и разногласий между ними.

У индонезийского университета президента встретили массовой демонстрацией протеста под лозунгами "Обама - вот настоящий террорист!" и "Обама - бедствие почище извержения Мерапи".

Между тем нынешний американский лидер прожил в Джакарте с 1967 по 1971 год, и там еще остались знавшие его люди, которые тепло о нем отзываются и воспринимают его как "местного паренька, добившегося успеха". По словам 79-летнего Коэнрада Сатьякоэсоэмы, он также был известен как "круглолицый... мальчик, который бегает, как утенок". Другим он запомнился как "дружелюбный и иногда шумный".

Один из друзей детства Обамы рассказал даже, что тот в юном возрасте предсказал свое президентство и будущие профессии трех других мальчиков, один из которых стал банкиром, а двое других поступили на службу в армию, пишет The New York Times.

Еще одной интересной подробностью из жизни Обамы в Индонезии стало то, что его нянькой был гей, который открыто "крутил любовь с местным мясником", что позволяло спокойное отношение к гомосексуализму в этой стране. Позднее этот мужчина "присоединился к группе трансвеститов под названием Fantastic Dolls, развлекавших народ танцами и волейболом", цитирует InoPressa.