Следующий раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" (пять стран - постоянных членов ООН плюс Германия) по ядерной программе Тегерана состоится в Женеве 20 ноября
Global Look Press
 
 
 
"Министр (иностранных дел Ирана Джавад) Зариф и я заново соберем иранскую переговорную команду и политических директоров "шестерки" здесь 20 ноября, - сообщила Эштон
Global Look Press
 
 
 
"Могу сказать без преувеличения, что мы не только уменьшили количество существующих различий и прояснили те, что еще остаются, но и достигли значительного прогресса в работе над подходами к решению этих вопросов", заявил Джон Керри
Global Look Press

Следующий раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" (пять стран - постоянных членов ООН плюс Германия) по ядерной программе Тегерана состоится в Женеве 20 ноября, заявил в воскресенье координатор "шестерки", Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Трехдневные переговоры, вопреки ожиданиям СМИ, не завершились подписанием соглашения. Но Запад настроен оптимистично. Например, госсекретарь Джон Керри считает, что документ можно подписать "в течение недель". И с переговорами решили не затягивать.

"Министр (иностранных дел Ирана Джавад) Зариф и я заново соберем иранскую переговорную команду и политических директоров "шестерки" здесь 20 ноября, - цитирует Эштон ИТАР-ТАСС. - Сегодня вечером у нас была долгая встреча с министрами "шестерки" после трех дней интенсивных и конкретных переговоров... Был достигнут большой конкретный прогресс, но определенные разногласия остаются... Наша цель достигнуть соглашения и именно поэтому мы вернемся".

ИТАР-ТАСС в комментарии по итогам переговоров подчеркивает: та оперативность, с которой стороны договорились встретиться вновь - всего через три недели - является беспрецедентной для данного формата дискуссий, особенно если учесть, что иногда переговоры прерывались более чем на год.

Говоря о роли Франции, министра иностранных дел которого Лорана Фабиуса пресса обвиняет в провале переговоров, Эштон сказала: "Франция играет важную роль в "шестерке" и она играет ее сегодня, как и в любых переговорах, как коллеги из других стран. Мы не будем вдаваться в детали наших переговоров".

Расплывчатые, но оптимистичные формулировки предпочел использовать и госсекретарь США Джон Керри: "Могу сказать без преувеличения, что мы не только уменьшили количество существующих различий и прояснили те, что еще остаются, но и достигли значительного прогресса в работе над подходами к решению этих вопросов...Мы можем в ближайшие недели выполнить нашу задачу (и заключить договор)".

Президент Ирана Хасан Рухани, комментируя итоги переговоров, заявил, что делегация защищала народ страны. "Права Ирана и его национальные интересы, в том числе право на использование атома в мирных целях в рамках международных договоренностей, а также обогащение урана на территории страны, являются "красной чертой" для нас ", - заявил президент. По его словам, никакие угрозы и санкции не заставят правительство ИРИ поступиться интересами своего народа.

По мнению Рухани, сам факт состоявшихся переговоров, а также их промежуточные результаты свидетельствуют о важности позиции Тегерана в решении региональных проблем. "Мир должен знать, что региональные проблемы невозможно решить без Ирана", - заявил он.