Землетрясение магнитудой до 5,2 зарегистрировано в воскресенье утром в центре Таджикистана, сообщила Геологическая служба США (USGS)
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
В столицы страны ощущались заметные толчки: звенела посуда в шкафах, раскачивались верхушки высотных домов, расплескалась вода из стоящих на плите кастрюль
© РИА Новости / Владимир Вяткин
 
 
 
Эпицентр землетрясение магнитудой 5,2 зарегистрирован в 21 километре к юго-востоку от Душанбе, в 11 километрах к северо-западу от таджикского городка Яван в 10:15 (9:15 мск) по местному времени
USGS

Землетрясение магнитудой до 5,2 зарегистрировано в воскресенье утром в центре Таджикистана, сообщила Геологическая служба США (USGS). В столицы страны ощущались заметные толчки: звенела посуда в шкафах, раскачивались верхушки высотных домов, расплескалась вода из стоящих на плите кастрюль, сообщает "Интерфакс".

"Эпицентр землетрясение магнитудой 5,2 зарегистрирован в 21 километре к юго-востоку от Душанбе, в 11 километрах к северо-западу от таджикского городка Яван в 10:15 (9:15 мск) по местному времени", - говорится в сообщении USGS. По ее данным, эпицентр землетрясение располагался на глубине 17,8 километра.

Таджикский институт сейсмологии оценил интенсивность землетрясения в эпицентре в 5,1 балла по шкале MSK-64, используемой на пост-советском пространстве, в Душанбе сила толчков составила около 4 баллов.

По шкале MSK-64, ее значение до пяти баллов характеризуется как "довольно сильное" - качание висячих предметов, скрип полов, дребезжание стекол, осыпание побелки, четыре балла - "интенсивное" - легкое дребезжание и колебание предметов.

В Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана сведений о жертвах и разрушениях землетрясения пока не поступало.