Взрыв прогремел в одной из школ города Потискум на северо-востоке Нигерии. По меньшей мере 20 человек погибли, есть раненые, передает агентство Reuters со ссылкой на одного из педагогов учебного заведения
Global Look Press

Взрыв прогремел в одной из школ города Потискум на северо-востоке Нигерии. По меньшей мере 48 человек погибли, есть раненые, передает агентство AP со ссылкой на очевидцев и сотрудников городского морга.

Ранее сообщалось о 20 погибших. "Есть тяжелораненые, так что число погибших будет расти", - передавало агентство Reuters со ссылкой на одного из педагогов учебного заведения, пожелавшего остаться неназванным.

По данным СМИ, большинство жертв - ученики в возрасте от 11 до 20 лет. Взрыв прогремел когда их всех собрали вместе перед началом уроков.

Пока ответственность за взрыв на себя никто не взял. Однако Reuters отмечает, что город Потискум расположен в штате Йобе - на территории, часто подвергающейся нападениям исламистов из группировки "Боко Харам", много лет ведущих вооруженную борьбу с правительственными войсками, а также с религиозными общинами, не разделяющими их убеждения. Шииты, составляющие конфессиональное меньшинство в Потискуме, часто подвергаются нападениям экстремистов.

Так, всего неделю назад, 3 ноября, в городе произошел еще один взрыв - во время религиозной церемонии местных шиитов по случаю дня Ашура. В результате инцидента погибли не менее 29 человек. Для борьбы с "Боко Харам" в Йобе, а также в штатах Адамава и Борно, продолжает действовать режим чрезвычайного положения, введенный властями в мае 2013 года.

В Нигерии жертвами террора, совершаемого боевиками группировки, за минувшие пять лет стали более 10 тысяч человек. В результате боевых действий свои дома были вынуждены покинуть около 700 тысяч человек.

Боевики из "Боко Харам" добиваются создания исламского государства в Нигерии, группировка ответственна за большинство терактов против мирного населения в этом районе. Мишенями террористов нередко становятся образовательные учреждения и христианские учреждения.

15 апреля 2014 года боевики из "Боко Харам" взяли в плен 276 школьниц в возрасте от 16 до 18 лет в городе Шибок в нигерийском штате Борно. 57 девочкам удалось бежать, однако остальные дети все еще находятся в заложниках. Нигерийские властей заявляли, что надеются на скорое освобождение школьниц. В свою очередь, главарь "Боко Харам" недавно заявил, что 219 школьниц, которые находятся в плену у боевиков, приняли ислам и были насильно выданы замуж за боевиков группировки.