Международный Олимпийский комитет (МОК) потребовал принятия дисциплинарных мер в отношении российских спортсменов после допингового скандала
Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал принятия дисциплинарных мер в отношении российских спортсменов после допингового скандала. В частности, российские легкоатлеты могут лишиться медалей ОИ-2012, сообщает AP. Такой кары ранее требовали спортсмены, которых опередили россияне на соревнованиях.

Исполнительный комитет МОК попросил Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) открыть дисциплинарное дело, говорится на сайте комитета. "МОК попросил ИААФ инициировать дисциплинарный процесс против всех спортсменов, тренеров и чиновников, которые участвовали в Олимпийских играх и обвиняются в нарушении антидопинговых правил в докладе независимой комиссии WADA, - говорится в заявлении, перевод которого приводит ТАСС. - Принимая во внимание политику нулевой терпимости к допингу, по итогам этого расследования МОК примет все необходимые меры и санкции вплоть до дисквалификаций и лишения медалей. Также могут быть рассмотрены вопросы отстранения тренеров и чиновников от участия в будущих Олимпийских играх".

В понедельник комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году, которые были сокрыты Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). В их числе спортсменки, занявшие первое и третье место в беге на 800 метров на Играх в Лондоне.

В WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Западные СМИ со ссылкой на неких осведомителей сообщили, что номинально независимые специалисты по выявлению использования запрещенных препаратов подвергались слежке и запугиванию, и якобы даже производилось внедрение агентов ФСБ под видом лаборантов.

- США, Австралия и Франция требуют строго наказать Россию за допинг

Поводом для расследования послужили сообщения немецкого канала ARD и британской газеты Sunday Times, согласно которым порядка 80% российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 годы имели подозрительные допинг-пробы.

Автор отчета - бывший президент WADA Ричард Паунд - полагает, что Россию не следует допускать к Олимпиаде-2018 в Рио-де-Жанейро. Министр спорта Франции Патрик Каннер в свою очередь заявил, что РФ может ожидать самое строгое наказание, если обвинения комиссии WADA получат подтверждения.

Экс-руководитель Российского антидопингового агентства Николай Дурманов заявил, что доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга в России - это полная чушь.

Россия должна ответить на обвинения независимой комиссии WADA в течение недели. ВФЛА выпустила заявление, где говорится о том, что в ближайшее время в IAAF будет представлен документ, который включит в себя программу антидопинговой деятельности, конкретные шаги по ее реализации (в том числе уже предпринятые), а также свою реакцию на выводы и заключения независимой комиссии WADA.

Также в ВФЛА отметили, что организация готова к серьезному стратегическому партнерству с IAAF, в том числе на пути по преодолению имеющихся в российской и мировой легкой атлетике проблем.