В Афганистане силы Северного альянса развивают наступление на позиции движения "Талибан" сразу в нескольких направлениях, сообщает "Интерфакс". "Наиболее интенсивные военные действия развертываются в северозападной части страны", - сообщил сегодня информированный военный источник в Душанбе, ссылаясь на сведения из ставки Северного альянса в кишлаке Хаджа-Багаутдин.

В частности, по его данным, отряды одного из лидеров альянса ИсмаилХана продвигаются в центр афганской провинции Бадгиз, стремясь выйти к границе с Туркменией.

Одновременно другие отряды коалиции развивают наступление на Кундуз и Мазари-Шариф. В случае взятия этих городов антиталибская коалиция "наладит беспрепятственное сообщение с союзниками через таджикскую границу", пояснил собеседник агентства.

Кроме того, войска антиталибской коалиции взяли под свой контроль стратегически важный город Чагчаран в провинции Гур. Северный альянс активизирует подготовку к наступлению на Кабул, утверждает источник.

Он напомнил, что представитель Северного альянса в Вашингтоне заявил, что в ближайшие дни намечено "широкомасштабное наступление на позиции талибов, которое будет скоординировано с США".

В свою очередь, министр иностранных дел в правительстве Раббани подтвердил, что "наступление на Кабул будет начато в течение недели".

Источник в Душанбе располагает сведениями, что талибы пытаются перекрыть пути к границам страны, чтобы воспрепятствовать исходу беженцев из Афганистана. Вблизи ирано-афганской границы даже имели место перестрелки между группами беженцев и патрулями талибов.