Минувшей ночью отряд талибов пытался прорваться в Пакистан
Архив НТВ.ru
 
 
 
На афгано-пакистанской границе в районе города Пешавар произошло вооруженное столкновение
Архив НТВ.ru
 
 
 
Отряд боевиков "Талибана" пытался проникнуть в Пешавар, но был остановлен пограничниками
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бой пакистанских пограничников с талибами продолжался три часа
REUTERS

На афгано-пакистанской границе в районе города Пешавар сегодня ночью произошло вооруженное столкновение между талибами и пакистанскими военнослужащими. Группа боевиков афганского движения "Талибан" в составе около 30 человек пыталась проникнуть в Пешавар, но была остановлена пограничниками.

По сведениям телеканала "Аль-Джазира", бой пакистанских пограничников с талибами продолжался три часа. Ранены три пакистанских солдата, потери отступивших талибов неизвестны. Это было первое вооруженное столкновение пакистанской армии с силами талибов. Исламабад уже официально подтвердил факт вооруженного столкновения между пакистанскими войсками и талибами на границе в Северо-Западной приграничной провинции.

Министр внутренних дел Пакистана Моинуддин Хайдер сообщил, что минувшей ночью пограничные войска Пакистана были вынуждены открыть огонь для предотвращения незаконного проникновения в страну из Афганистана вооруженного отряда талибов.

По словам министра, командование вооруженных сил страны создало трехэшелонную оборону на границе с Афганистаном сразу же после начала американо-британской военной "акции возмездия".

Авиация США на рассвете возобновила ракетно-бомбовые удары по Кандагару. В городе слышны мощные взрывы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне вечером налетам подверглись Кабул, Кандагар, Мазари-Шариф, а также Герат.

В ходе ракетно-бомбовых ударов одной из целей были наземные войска талибов на севере Афганистана. Авиация, в частности, нанесла удар по казармам талибских подразделений. Одной из целей бомбардировок был комплекс зданий, использовавшийся духовным лидером талибов муллой Омаром.

По сведениям Пентагона, все, кроме одного, талибские аэродромы уничтожены. Центр по производству опиума √ предприятие, являющееся едва ли не главным из источников финансовой подпитки талибов, пока в число целей даже не входил.

Сейчас Пентагон выясняет необходимость повторения ударов по ряду объектов. При этом принимается во внимание и то, что спасаясь от бомбардировок, террористы "Аль-Каиды" покидают территорию Афганистана. В то же время Рамсфелд заметил, что подобную информацию крайне трудно проверить.

Сегодня руководство афганского движения "Талибан" заявило о том, что предоставляет Усаме бен Ладену полную свободу действий в ведении "джихада", священной войны за веру, против США, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил в Кабуле официальный представитель талибов Абдул Хай Мутмаен.

"После начала американских ударов по Афганистану в каких-либо ограничениях в отношении бен Ладена больше нет необходимости", - указал он.

По словам Мутмаена, участие в "джихаде" - священная обязанность мусульман всего мира и США в скором времени испытают "неприятные последствия" своих ударов.

Представитель талибов сообщил, что Усама бен Ладен, так же, как и руководители "Талибан", не пострадал в ходе последних налетов американской авиации.