Тайфун "Бави" движется с Тихого океана к Японии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скорость ветра в гигантской воронке радиусом 250 км достигает 28 м/с
Архив NTVRU.com
 
 
 
В начале октября в Японии бушевал тайфун "Хигас"
Архив NTVRU.com
 
 
 
После Японии тайфун "Хигас" уже обрушился на юг Сахалина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из самых разрушительных в этом сезоне тайфун "Руса" бушевал в Японии в августе
Архив NTVRU.com

В Тихом океане сформировался тайфун "Бави", который движется в сторону Японии. Об этом сообщило сегодня Метеорологическое управление Японии.

22-й в этом сезоне тропический шторм находится приблизительно в тысяче километров от южного японского острова Окинава. Скорость ветра в гигантской воронке радиусом 250 км достигает 28 м/с. В данный момент тайфун движется на северо-запад со скоростью 18 км/ч.

В начале октября в Японии бушевал тайфун "Хигас"

Последний тайфун - "Хигас" - бушевал в Японии в начале октября. Ураганный ветер достиг Токио, для которого подобные катастрофические погодные явления - редкость. Синоптики заявили, что это один из самых мощных тайфунов, зарегистрированных в окрестностях Токио за последние 50 лет.

По меньшей мере, четыре человека погибли и один считается пропавшим без вести. По данным полиции, десятки человек получили ранения. В столичных аэропортах отменены многие внутренние рейсы. Практически парализовано железнодорожное сообщение.

После Японии тайфун "Хигас" уже обрушился на юг Сахалина

В Южно-Сахалинске порывы ветра, достигающие 30 м/с, вырывают с корнями деревья и столбы линий электропередачи. С многих домов сорваны крыши, выбиты стекла окон.

В Управлении службы "скорой помощи" Южно-Сахалинска "Интерфаксу" сообщили, что во вторник в больницы города доставлены четыре человека, получившие травмы различной тяжести в результате падения деревьев. Пострадавшие получили в основном черепно-мозговые травмы и ушибы головы.

Жертвами тайфуна "Хигас" едва не стали пассажиры одного из маршрутных микроавтобусов Южно-Сахалинска. Автобус миновал перекресток проспекта Победы и улицы Комсомольской, когда на него упало обрушенное штормовым ветром большое дерево. По словам очевидцев, маршрутка почти "сложилась пополам".

Один из самых разрушительных в этом сезоне тайфунов - "Руса" - бушевал в Японии в августе

Как сообщал ранее NTVRU.com в конце августа один из самых разрушительных в этом сезоне тайфунов - "Руса" - причинил японским островам Амами существенный ущерб, вызвав массовые перебои с электроснабжением и прекращение воздушного и морского сообщения. Скорость ветра при шторме достигала 130 км/ч.

Позднее "Руса" обрушился на Южную Корею, став причиной гибели около 200 человек, и нанес экономике страны урон в размере почти 2,5 миллиарда долларов.

На территории страны было разрушено более 17 тыс. жилых домов, более 24 тыс. жителей лишились крова. Ущерб в той или иной форме причинен почти 400 судам, свыше 183 тыс. объектам морской инфраструктуры. Тайфун уничтожил 115 тыс. га сельскохозяйственных посевов. Необходимо восстановить десятки мостов и сотни километров дорожных покрытий.