Россия не имеет права на превентивные удары, заявил Шеварднадзе
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в пятницу заявил, что улучшения грузино-российских отношений не произойдет, пока Россия оставляет за собой право на нанесение превентивных ударов по территориям других государств.

"Этого не произойдет, пока в России говорят о своем праве осуществления превентивных ударов", - заявил президент, выступая в пятницу на презентации проправительственного предвыборного блока "За новую Грузию".

Говоря о своих опасениях по поводу возможности нанесения Россией превентивных ударов по другим государствам, Шеварднадзе напомнил об уроках европейской истории 20-го века.

"Между прочим, я вспоминаю и высказывания Гитлера, который не говорил о покорении всей Европы, а говорил: "поможем Австрии, Чехословакии, Польше и другим", - сказал президент Грузии.

В то же время он подчеркнул, что не хотел бы проводить прямых аналогий между высказываниями Гитлера и заявлениями российских государственных деятелей о праве на превентивные удары.

"Я не хочу делать прямые сравнения с высказываниями некоторых российских государственных деятелей, которые говорили о превентивных ударах по другим государствам, если для российских граждан в этих государствах будет существовать угроза", - сказал президент Грузии.

Тем не менее, он заявил, что "в сегодняшнем мире никто не имеет права осуществлять превентивные удары по другим государствам", сообщает "Интерфакс".

Шеварднадзе также сказал, что Грузия будет поддерживать Россию, если "эта страна будет расположена к справедливости, объективности и сотрудничеству".

Путин: Россия оставляет за собой право на использование превентивных ударов

Россия оставляет за собой право на использование превентивных ударов, если в мире будет сохраняться подобная практика, заявил президент России Владимир Путин.

Закрывая заседание межгосударственных российско-германских консультаций, Владимир Путин заявил, что "если в мире де-факто будет расширяться и укрепляться практика превентивных ударов, то Россия оставляет за собой право на подобные действия". "Мы против этого, но мы оставляем за собой право наносить превентивные удары", - сказал президент России.

Он сообщил о ракетах, которые не стояли на боевом дежурстве и хранились незаправленными. "Это перспектива десятков лет, до середины ХХI века. За это время мы будем работать над совершенствованием оборонительных систем, в том числе совместно и с США, и такие переговоры мы уже ведем", - сказал глава российского государства.