Два охранника мечети в Лахоре погибли при взрыве бомбы
AFP

Два человека погибли, десятки получили ранения в результате взрыва, прогремевшего в воскресенье у входа в мечеть пакистанского города Лахор - столицы штата Пенджаб.

Как сообщает РИА "Новости", это произошло при попытке террориста-смертника пронести взрывное устройство внурь мечети во время вечерней молитвы. Охрана мечети остановила при входе подозрительного человека с портфелем в руках, после чего возникла стрельба. Пуля попала в портфель и прогремел взрыв.

Помимо двух охранников погиб сам террорист. Нынешний взрыв прогремел 10 дней спустя после теракта в шиитской мечети в городе Сиялкот (также в провинции Пенджаб). Тогда погибли 30 человек, десятки были ранены.

По данным полиции, в Сиялкоте террорист также пронес в мечеть портфель с мощным взрывным устройством и привел его в действие среди собравшихся на особо почитаемую у мусульман пятничную молитву. Кроме этого саперы обнаружили и обезвредили в комплексе мечети еще один портфель с девятью килограммами взрывчатки.

Три дня назад в Пакистане произошла еще одна трагедия - взрыв в городе Мултан, где погибли около 40 человек, примерно сто получили ранения.