Бывшего министра обороны Индии обвиняют в коррупции в связи с поставкой израильских ракет
AP Photo

Индийские правоохранительные органы во вторник начали формальное расследование деятельности Джорджа Фернандеса на посту главы Минобороны страны. Этот пост он занимал с 1998 по 2004 год, и индийское Центральное бюро расследований (CBI, аналог американского ЦРУ) подозревает его в том, что Фернандес из корыстных побуждений передал Израилю контракт на поставку ВМС Индии сими корабельных ракет Barak.

Общая стоимость контракта - 260 млн долларов. По информации CBI, в обмен на получение контракта Израиль перечислил 450 тысяч долларов главе партии "Самата", в которой состоит Фернандес.

В настоящий момент Фернандес категорически отрицает любые правонарушения. "Представьте доказательства против меня. Сделку одобрили еще до того, как я обрел полномочия", - возмущается он. Экс-министр считает, что обвинения являются результатом происков его политических конкурентов.

Суть дела такова. 2000 году министерство обороны Индии заключило с авиационным концерном "Таасия Авирит" контракт на приобретение семи противоракетных комплексов Barak. Эта сделка была заключена, несмотря на возражения правительственных организаций, настаивавших на том, что Индия способна производить такие системы самостоятельно, напоминает NEWSru Israel.

Сотрудники ЦБР провели во вторник обыски в домах шестерых человек, являвшихся посредниками при заключении этого договора: в Дели, Мумбаи и Чандигархе.

Они указывают, что мнение экспертов государственной организации по оборонным исследованиям не было принято министром обороны во внимание. Кроме того, окончательная сумма сделки, составившая 268 млн долларов, на 17 миллионов превосходила ранее согласованную. Никаких объяснений этому факту до сих пор не представлено.

Израиль по-прежнему остается вторым по значимости военным партнером Индии: годовой оборот сделок в этой сфере составляет около 900 млн долларов. На первом месте по-прежнему находится Россия: 1,5 млрд долларов в год.

Источники в министерстве обороны Индии говорят о том, что в ближайшие годы планируется усиливать сотрудничество в военно-технической сфере. Планируются закупки новейших радаров, беспилотных летательных аппаратов, систем радиоэлектронной войны, приборов ночного видения третьего поколения и т.д. При этом приоритетным направлением остаются ракетные и противоракетные комплексы.