Израиль передал Ливану карты всех минных полей на юге страны
Euronews

Израиль передал точные и детальные карты минных полей, созданных израильскими военнослужащими в Южном Ливане в период с 1982 по 2000 годы. Об этом сказано в официальном сообщении межнационального миротворческого контингента ООН в Южном Ливане (UNIFIL). Передачу этих карт предусматривала резолюция СБ ООН N1701, положившая конец боевым действиям между Израилем и базирующимся в Ливане шиитским радикальным движением "Хизбаллах".

Рассекречивание карт минных полей было одним из основных требований ливанского правительства и руководства "Хизбаллах" в течение многих лет. Как сказано в сообщении UNIFIL, представители командования Армии обороны Израиля передали карты на очередной координационной встрече руководства израильской и ливанской армий и командования UNIFIL в приграничном городе Накура.

UNIFIL, в свою очередь, передали полученные документы в Координационный центр по вопросу наземных мин ООН, а также руководству ливанской армии, сообщает NEWSru Israel. "Израильтяне сказали, что в этих картах должно быть указано все, - сообщил старший советник командующего подразделениями UNIFIL в Ливане Милош Стругар.

Ливанское правительство и лидеры "Хизбаллах" долгие годы требовали от Израиля карты с обозначением местоположения нескольких сотен тысяч мин, заложенных на территории Южного Ливана в период с 1982 по 2000 годы. Израиль представлял карты дважды - после вывода войск в 2000 году, а также в 2004 году в рамках сделки по обмену пленными с "Хизбаллах". Однако и Ливан, и "Хизбаллах" продолжали требовать полного раскрытия информации о минных полях.