Во вторник космонавт Михаил Тюрин, астронавты Майкл Лопес-Алегриа (США) и Томас Райтер (ФРГ) перешли из Международной космической станции на борт пилотируемого корабля "Союз ТМА-9" и начали подготовку к его отстыковке
NASA

Во вторник космонавт Михаил Тюрин, астронавты Майкл Лопес-Алегриа (США) и Томас Райтер (ФРГ) перешли из Международной космической станции на борт пилотируемого корабля "Союз ТМА-9" и начали подготовку к его отстыковке.

В ближайшие несколько часов космонавты, надев скафандры, проверят герметичность корабля и готовность его систем к кратковременному автономному полету, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корабль "Союз ТМА-9", который в сентябре доставил на МКС экипаж 14-й экспедиции, будет перестыкован с агрегатного отсека служебного модуля "Звезда" на стыковочный узел функционально-грузового блока "Заря".

Эта операция необходима для того, чтобы освободить стыковочный узел на модуле "Звезда". Позже на это место причалит грузовой космический корабль "Прогресс", запуск которого запланирован на октябрь. Двигатели "грузовика" используются для проведения коррекции орбиты станции. С точки зрения физики, это место является наиболее оптимальным для передачи импульса на подъем высоты орбиты станции.

Перестыковка "Союза" будет осуществляться в ручном режиме. Управлять кораблем будет россиянин Михаил Тюрин.

Отделение корабля "Союз" от МКС назначено на 23:11 по московскому времени. Примерно через 28 минут корабль причалит к нижнему стыковочному узлу модуля "Заря", где будет находиться до весны 2007 года, когда на нем вернутся на Землю Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа.

На борту МКС обязанности командира исполняет Лопес-Алегриа, а обязанности бортинженера - Тюрин. Но на борту "Союза" они поменяются ролями.

Операция по перестыковке корабля относится к одной из наиболее сложных и опасных, которые выполняются на орбите. Космонавты надевают скафандры и переходят на борт "Союза" на тот случай, если операция начнет развиваться нештатно, и им придется срочно эвакуироваться на Землю.

Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа пробудут на станции до весны 2007 года, когда их сменит экипаж 15-й основной экспедиции.