Грузинские власти без объяснения причин задержали во вторник в селе Эргнети членов правительства Южной Осетии - министра юстиции Мераба Чигоева, министра здравоохранения Джемала Джигкаева и министра образования Аллу Джиоеву
Euronews
 
 
 
"Члены правительства совершали рабочую в Ленингорский район республики. Два часа их продержали в полицейском участке два часа и отпустили только после вмешательства грузинского сопредседателя Смешанной контрольной комиссии Антадзе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неизвестно, однако, как группа официальных лиц республики вернется в Цхинвали, поскольку сразу после их приезда в Лениногорский район спецназ Минобороны Грузии блокировал трассу Тбилиси-Цхинвали под предлогом обеспечения безопасности
Архив NEWSru.com

Грузинские власти без объяснения причин задержали во вторник в селе Эргнети членов правительства Южной Осетии - министра юстиции Мераба Чигоева, министра здравоохранения Джемала Джигкаева и министра образования Аллу Джиоеву. Об этом сообщила руководитель департамента по печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"Члены правительства совершали рабочую в Ленингорский район республики. Два часа их продержали в полицейском участке два часа и отпустили только после вмешательства грузинского сопредседателя Смешанной контрольной комиссии Антадзе", - сказала она.

По словам руководителя департамента, неизвестно, однако, как группа официальных лиц республики вернется в Цхинвали, поскольку сразу после их приезда в Лениногорский район спецназ Минобороны Грузии блокировал трассу Тбилиси-Цхинвали под предлогом обеспечения безопасности.

"Сегодня с утра грузинский спецназ перекрыл дорогу в Цхинвали в районе сел Эргнети и Тирдзниси и не пропускает в город ни автомашины, ни даже пешеходов", - сообщила Гаглоева. По ее словам, "грузинские военнослужащие мотивируют это тем, что находиться в Цхинвали небезопасно". Она отметила, что "не пускают, прежде всего, граждан Грузии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Гаглоева добавила, что в связи с возникшей ситуацией "сейчас ведутся переговоры между сопредседателями СКК по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта".

Накануне вечером в цхинвальском районе произошел инцидент со стрельбой, однако информация о нем противоречивая. Грузинская сторона утверждает, что блокпост грузинских полицейских в селе Кехви в зоне грузино-осетинского конфликта подвергся обстрелу со стороны Южной Осетии, в результате чего были ранены пять человек.

"Накануне вечером в течение 15 минут с позиции югоосетинских сепаратистов из автоматов и гранатометов велся обстрел грузинского блокпоста. Он прекратился после открытия ответного огня", - заявили "Интерфаксу" во вторник в полиции региона Шида Картли. По словам собеседника агентства, "в результате обстрела были ранены пять грузинских полицейских, сейчас они доставлены в больницу, их жизням ничто не угрожает".

В свою очередь в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта во вторник опровергли сообщение грузинской стороны об обстреле в понедельник грузинского полицейского поста в селении Кехви в Южной Осетии.

"Мониторинговая группа в составе военных наблюдателей ССПМ и представителей миссии ОБСЕ во вторник провела расследование сообщения об обстреле грузинского полицейского поста и установила, что оно не соответствует действительности", - сказал "Интерфаксу" помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.

По его словам, "следов огня по посту из автоматического оружия и гранатометов не обнаружено". В ходе расследования "был выявлен факт взрыва ручной гранаты, и наиболее вероятной причиной взрыва и множественных осколочных ранений, полученных грузинскими полицейскими, является неосторожное обращение с гранатой", сказал Иванов. "Другие версии, в том числе высказанная грузинской стороной версия об обстреле поста, подтверждения не нашли", - заключил представитель СППМ.