Израильская полиция подтягивает в город Акко дополнительные силы в связи с эскалацией напряженности и столкновениями между еврейской и арабской общинами
ynetnews.com

Израильская полиция подтягивает в город Акко дополнительные силы в связи с эскалацией напряженности и столкновениями между еврейской и арабской общинами. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильские телеканалы, здесь находятся уже 400 стражей порядка, еще сто должны прибыть в ближайшее время. Ими руководят на месте глава полиции Давид Коэн и начальник северного округа Шимон Корен.

Полиция закрыла все въезды и выезды из города. В воздухе находятся патрульные вертолеты. Против наиболее агрессивных горожан применяются слезоточивый газ и водометы.

В нескольких районах Акко проходят стихийные антиарабские демонстрации, организованные представителями еврейской общины в ответ на погромы, устроенные ранее арабской молодежью. По некоторым сообщениям, в ряде районов демонстранты забрасывают камнями машины и дома, принадлежащие арабам, а в некоторых местах была слышна стрельба.

Медики сообщают о двух раненых. По информации Newsru.co.il, пострадали три человека: арабский таксист, ставший виновником беспорядков, сотрудник полиции и еще один человек получили легкие травмы. В то же время издание Ynet располагает данными о восьми пострадавших в результате беспорядков.

Беспорядки в Акко начались в среду после того, как ультраортодоксы забросали камнями арабскую машину, водитель которой нарушил религиозный запрет на использование в еврейских районах транспорта. Он действует во период Судного дня (Йом Кипур) - главного иудейского праздника, пришедшегося в этом году на 8-9 октября.

Водитель такси, проживающий в Старом городе Акко израильский араб, поехал на машине навестить своих родственников, проживающих на улице Бен-Шушан.

В ответ на действия ультраортодоксов сотни арабов в ночь на четверг устроили в прилегающих кварталах настоящий погром: были разбиты витрины в десятках магазинов, сожжено более ста автомашин, разгромлена станция скорой помощи. Несколько человек получили ранения.

Прибывшим на место двум десяткам полицейских в ночь со среды на четверг не удалось сразу справиться с беспорядками, но после эвакуации виновника происшествия из еврейского квартала, ситуация немного успокоилась, и арабы отправились по домам.

По словам полицейских, их сил явно не хватало на то, чтобы усмирить нападавших. Кроме того, они опасались, что применение ими насилия приведет к полномасштабному арабскому бунту. Затем в течение ночи были задержаны десять зачинщиков беспорядков: восемь арабов и два еврея. Кроме того, полиция обратилась за содействием в установлении порядка к лидерам местных общин.

В четверг к вечеру ситуация снова начала накаляться, и на улицы опять вышли арабские подростки, а затем - после окончания поста - еврейские активисты.

Реакция местных политиков

Как считает арабский депутат Мухаммед Бараке, в этом году вспышке насилия способствовали не только не признаваемые арабами запреты Йом Кипура, но и "эскалация расистских высказываний" в ходе подготовки к предстоящим в ноябре в Израиле муниципальным выборам.

Сразу по окончании Судного дня начала поступать реакция политиков на события в Акко в ночь со среды на четверг. Причем основной мишенью критики как правых, так и левых политиков стала полиция, передает Newsru.co.il. Председатель партии МАФДАЛ депутат Звулун Орлев призвал власти немедленно и жестко отреагировать на погром, устроенный арабами в Акко. "Полиция и другие правоохранительные органы должны показать арабам, что Израиль - еврейское государство", - заявил Орлев.

Депутат партии "Ликуд" Юваль Штайниц призвал генерального инспектора полиции Дуди Коэна немедленно подать в отставку в свете провальных действий его подчиненных. По мнению Штайница, в отставку должен уйти и министр внутренней безопасности Ави Дихтер. "Израиль стал единственной страной Запада, в которой происходят еврейские погромы, в ходе которых крушится их имущество и звучат призывы к убийству. Полиция, не способная защитить еврейские кварталы Акко и Пкиина, должна сделать соответствующие выводы", - заявил депутат.

В свою очередь депутат арабской партии РААМ-ТААЛ Ахмад Тиби обвинил полицию в попустительстве "погрома арабского квартала еврейскими хулиганами". Депутат Йоси Бейлин (МЕРЕЦ), заявил, что нисколько не удивлен случившимся, поскольку полиция и государство так и не сделали выводов из событий октября 2000 года. "Мы сидим на бочке с порохом, и каждый раз удивляемся, что она взрывается, вместо того, чтобы ее обезвредить", - заявил Бейлин.

Полиция отклоняет критику в свой адрес. Командир отделения полиции Акко подполковник Ави Эдри заявил, что его подопечным удалось разделить враждующие лагеря. "Мы встали стеной между евреями и арабами, предотвратив гибель людей с обеих сторон", - заявил Эдри, подчеркнув, что использование средств для разгона демонстраций были исключительно умеренным.