Экс-главный редактор индонезийского Playboy арестован за распространение эротики
Reuters
 
 
 
В 2006 Арнада впервые начал публиковать "журнал для взрослых" в самом густонаселенном мусульманском государстве в мире, однако в свет вышло лишь несколько выпусков, после чего издание было закрыто под давлением исламистских группировок
tribunnews.com
 
 
 
Одна из самых влиятельных организаций, "Фронт защитников ислама", назвала Арнаду "моральным террористом" и осудила правительство за то, что ему позволили скрыться
inilah.com

Бывшего главного издателя Playboy в Индонезии Эрвина Арнаду, ранее приговоренного к двум годам тюрьмы за распространение фотографий непристойного содержания, арестовали на острове Бали.

Сообщается, что Арнада проигнорировал три ордера на арест, предъявленных ему полицией и в итоге был пойман лишь в эту субботу. "Мы поймали его в Бали и сейчас везем его в Джакарту", - заявил главный прокурор Южной Джакарты Мохаммед Юсуф.

В 2007 году с Арнады были сняты обвинения в непристойных действиях, однако это решение вызвало протест среди мусульман страны, и в 2009 году Верховный суд Индонезии признал его виновным.

В 2006 Арнада впервые начал публиковать "журнал для взрослых" в самом густонаселенном мусульманском государстве в мире, однако в свет вышло лишь несколько выпусков, после чего издание было закрыто под давлением исламистских группировок.

Одна из самых влиятельных организаций, "Фронт защитников ислама", назвала Арнаду "моральным террористом" и осудила правительство за то, что ему позволили скрыться.

Оправдательный вердикт в пользу Арнанды изначально был воспринят международной общественностью как победа свободы прессы в преимущественно мусульманской стране, однако вскоре FPI опротестовала решение суда, и в итоге индонезиец был признан виновным и приговорен к двум годам тюремного заключения.

В 2008 году индонезийский парламент при поддержки мусульманского лобби принял закон, запрещающий порнографию. Этот закон вызвал бурю негодования в некоторых районах страны, в частности на Бали, где большую часть населения составляют индусы и который ежегодно посещают тысячи туристов.