Евросоюз усиливает санкции против Белоруссии: включил в "черный список" еще 16 фамилий и грозит свести на нет финансирование режима
RTV International
 
 
 
Кроме того, в понедельник министры рассмотрят возможность введения ограничений в отношении отдельных компаний, использующихся "для финансирования режима Лукашенко"
president.gov.by
 
 
 
Этих людей в Евросоюзе считают ответственными за продолжение репрессий против гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ
RTV International

Совет министров иностранных дел Евросоюза принял в Люксембурге решение об усилении ограничительных мер против Белоруссии. В частности, Совет ЕС добавил к "черному списку" 192 представителей властей Белоруссии еще 16 лиц, которым запрещается въезд в страны Евросоюза и чьи банковские активы в Европе замораживаются, сообщает "Интерфакс".

Этих людей в Евросоюзе считают ответственными за продолжение репрессий против гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ. По данным ИТАР-ТАСС, в список включили судей, государственных защитников и обвинителей, которых ЕС считает ответственными за организацию судебных процессов в отношении белорусских оппозиционеров.

Совет ЕС также продлил действующие против Белоруссии ограничительные меры до 31 октября 2012 года. Эти решения вместе с дополнительным списком белорусских чиновников будет опубликовано в "Официальном журнале" ЕС 11 октября, после чего вступит в силу.

Кроме того, в понедельник министры рассмотрят возможность введения ограничений в отношении отдельных компаний, использующихся "для финансирования режима Лукашенко". Впрочем, пока что между странами ЕС нет компромисса в отношении таких экономических мер, поэтому никаких практических решений в этой сфере не ожидается.

"Ситуация с правами человека в Белоруссии продолжает ухудшаться. ЕС требует от Минска освобождения всех политзаключенных, прекращения преследований деятелей оппозиции и обеспечения базовых свобод граждан", - говорится в полученном ИТАР-ТАСС проекте итогового заявления Совета ЕС по Белоруссии.

На просьбу агентства "Интерфакс" прокомментировать принятое Советом ЕС решение, в МИД Белоруссии сказали, что необходимо время, чтобы ознакомиться с официальным документом. При этом во внешнеполитическом ведомстве предложили обратиться к предыдущим заявлениям МИД по данному поводу.

Ранее в МИД заявляли, что решение ЕС о расширении списка должностных лиц Белоруссии, которым запрещен въезд в ЕС, демонстрирует пренебрежение к нормам и принципам международного права "Политика санкций многократно доказала свою бесперспективность. Кроме того, решение является откровенной попыткой оказать давление на судебную систему суверенного государства", - сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, говоря о включении в список "невъездных" прокуроров и судей, которые участвовали в процессах "по делу 19 декабря".

"Тем самым ЕС демонстрирует пренебрежение к нормам и принципам международного права. Подобные действия дискредитируют декларацию ЕС в защиту демократии и европейских ценностей", - подчеркнул Савиных.