Андрей Илларионов внес огромный вклад в изучение основ грузино-российской войны 2008 года
Global Look Press
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил Андрея Илларионова - бывшего экономического советника Владимира Путина, позже перешедшего в оппозицию, одной из высших государственных наград страны - Орденом победы имени Святого Георгия
Global Look Press
 
 
 
Орден Победы имени Святого Георгия - вторая по старшинству награда Грузии, выше которой стоит только Орден Национального героя
wikimedia.org

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил Андрея Илларионова - бывшего экономического советника Владимира Путина, позже перешедшего в оппозицию, одной из высших государственных наград страны - Орденом победы имени Святого Георгия. Назвав его "большим патриотом России", а себя - "патриотом Грузии", глава государства объяснил, в чем особенно они нашли общий язык.

"Андрей Илларионов внес огромный вклад в изучение основ грузино-российской войны 2008 года. Сегодня, когда многие грузинские политики как попугаи повторяют, что Грузия начала войну, этот человек дал убедительный ответ на все вопросы, связанные с войной", - цитирует Саакашвили агентство "Новости-Грузия".

Действительно, Илларионов много и обстоятельно высказывался по поводу событий пятилетней давности. Незадолго до первой годовщины войны большой резонанс вызвал его доклад по теме, настолько всеобъемлющий и массивный, что периодические издания просто не могли напечатать его в полном виде. В большом объеме, хотя все равно частично, исследование было опубликовано в издании "Журнальный зал", а "Новая газета" посвятила этому документу четыре номера подряд (1, 2, 3, 4). А в августе 2009 года в отдельном номере вышло интервью Илларионова, в ходе которого он ответил на вопросы редакции и читателей по своему докладу.

В августе 2011 года Илларионов опубликовал в своем "Живом журнале" "хронологию основных событий российско-грузинской войны", призванную ответить на единственный принципиальный вопрос - "кто начал первым?". Бывший политик подвел к выводу, что конфликт уходит корнями еще в 1999 год, когда Россия, в отличие от Грузии, начала выход из режима санкций против Абхазии, установленных саммитом СНГ.

Награжденный президентом Грузии Илларионов поблагодарил Саакашвили и отметил, что эта награда была передана не только ему, но и "русскому народу, который был и остается другом грузинского народа".

При этом он отметил успехи Грузии за последние 10 лет: "Трудно было представить, что в России будут наблюдать за реформами в Грузии, как в примерной стране. Трудно представить, как можно столько всего сделать в стране, у которой ограниченные ресурсы. Это было событием, поскольку в России на протяжении года рассматривают грузинские реформы".

"Может, вы до конца не понимаете, какими вы стали сильными и примерными для постсоветского пространства. Все это произошло благодаря усилиям вашего президента и его команды", - похвалил бывший политик России.

На его родине отреагировали на награду довольно резко. "Саакашвили наградил предателя орденом, бочкой варенья и ящиком печенья", - написал в Twitter-аккаунте вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Орден Победы имени Святого Георгия - вторая по старшинству награда Грузии, выше которой стоит только Орден Национального героя, объясняет РБК. Вручается "за особый вклад в победы, достигнутые для Грузии". Награда была учреждена в 2004 году. За последние 10 лет орденом были награждены несколько десятков граждан Грузии и других стран, в том числе президенты США Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, президент Литвы Валдас Адамкус, президент Латвии Валдис Затлерс, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Польши Лех Качиньский, президент Украины Виктор Ющенко, президент Франции Николя Саркози, а также артист Вахтанг Кикабидзе.

Андрей Илларионов, который ныне занимает пост старшего научного сотрудника Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона (США) и живет "между Москвой и Вашингтоном", бывает частым гостем Михаила Саакашвили. В сентябре, во время отпуска грузинского президента, он сопровождал его во время восхождения к вершине Казбека. Тогда спутникам помешала непогода и они застряли в горах.