Видеозапись, на которой видно, как старшеклассница, забравшаяся на шпиль 85-метрового здания, фотографирует саму себя на фоне флага Украины, публикует ТСН
© РИА Новости / Вячеслав Бобков
 
 
 
На одно из них, которое располагается на Котельнической набережной, в конце августа залез Ушевец
© РИА Новости /Илья Варламов
 
 
 
В Единый день голосования 15 сентября в здании располагался один из избирательных участков, куда пришли несколько молодых девушек. Обнажив грудь, раскрашенную в цвета украинского флага, они начали кричать "Слава Украине!"
youtube.com

Пока украинский руфер Павел Ушевец, известный как Mustang Wanted, осваивает именной пистолет, который ему подарил глава МВД Украины Арсен Аваков, его "подвиг", как об этом говорят в Киеве, повторила ученица 11 класса. Правда, на этот раз высотка находилась не в Москве, а прямо рядом с Майданом Незалежности - на улице Крещатик.

Видеозапись, на которой видно, как старшеклассница, забравшаяся на шпиль 85-метрового здания, фотографирует саму себя на фоне флага Украины, публикует ТСН. Имя школьницы не называется. Была ли она задержана, не уточняется.

Четырнадцатиэтажное здание, на которое залезла девушка, располагается по адресу улица Крещатик, дом 25. Оно было построено в 1954 году. Иногда его, как и Дворец культуры и науки в Варшаве или здание Академии наук Латвии в Риге причисляют к сталинским высоткам - так называют семь высотных домов в Москве.

На одно из них, которое располагается на Котельнической набережной, в конце августа залез Ушевец. По его словам, он сам ночью раскрасил звезду шпиля в желто-синий цвет и установил там флаг Украины. В то же время российские правоохранительные органы в рамках уголовного дела об "осквернении" высотки задержали несколько россиян, а украинца объявили в международный розыск. Впрочем, в Киеве заявили, что выдавать Ушевца не будут.

Четверо подозреваемых сейчас находятся под домашним арестом. Это молодые люди, которые, как они сами утверждают, залезли утром на высотку, чтобы прыгнуть с нее с парашютом. Свои действия граждане объяснили любовью к экстремальным видам спорта. Двое других подозреваемых - российские руферы Кирилл Вселенский (Ишутин) и Владимир Подрезов - находятся в СИЗО. У первого из них при обысках нашли наркотики.

При этом Вселенский признался, что вместе с Мустангом покупал баллончики с краской, которой была окрашена звезда. Руфер также сообщил, что в ту ночь на крыше были Подрезов и девушка по имени Ангела. Последняя ранее рассказала, что во время акции, признанной российскими правоохранителями вандализмом и хулиганством, находилась в другом городе. При этом она подтвердила, что сам Ишутин к покраске звезды причастен. О задержании Ангелы не сообщалось.

В котельнической высотке потом произошел еще один инцидент. В Единый день голосования 15 сентября в здании располагался один из избирательных участков, куда пришли несколько молодых девушек. Обнажив грудь, раскрашенную в цвета украинского флага, они начали кричать "Слава Украине!". Впоследствии суд их оштрафовал.