Депутат Верховной Рады Сергей Кивалов решил снять свою кандидатуру с выборов мэра Одессы после того, как во дворе его дома взорвалась граната
© РИА Новости / Дмитрий Чеботаев

Депутат Верховной Рады Сергей Кивалов решил снять свою кандидатуру с выборов мэра Одессы после того, как во дворе его дома взорвалась граната. Инцидент произошел вечером 9 октября, никто не пострадал.

"Я снимаю свою кандидатуру с выборов мэра. Не могу, не имею морального права допустить, чтобы пролилась чья-то кровь", - написал парламентарий у себя в Facebook. Позднее он добавил, что не может рассказать об обстоятельствах, заставивших принять его такое решение.

"Могу сказать одно: мне дали понять, что если я не уйду с дороги - в Одессе повторят 2 мая, - рассказал Кивалов. - Ни одна политическая борьба, ни одна должность не стоят жизни человека. Я не имею права ставить под угрозу жизни людей, за которых несу ответственность - партийцев, сторонников, единомышленников".

2 мая 2014 года в Одессе произошли ожесточенные столкновения между пророссийскими митингующими и сторонниками единой Украины, а затем был подожжен Дом профсоюзов, где укрылись первые. По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Самая распространенная причина смерти - отравление неидентифицированным газом. Расследование продолжается до сих пор. Недавно в ООН заявили, что большинство улик по делу о пожаре уничтожены.

Кивалов собирался баллотироваться на пост мэра Одессы от Украинской морской партии. В прошлом он был председателем ЦИК Украины и состоял в Партии регионов. Известен, в частности, как инициатор резонансного законопроекта о повышении статуса русского языка на Украине до официального.