Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил, что передаст деньги, полученные в качестве Нобелевской премии мира, семьям жертв гражданской войны в стране
Global Look Press
 
 
 
Нобелевский комитет наградил его за приложенные для заключения перемирия между повстанцами и правительством усилия
Global Look Press

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил, что передаст деньги, полученные в качестве Нобелевской премии мира, семьям жертв гражданской войны в стране. Нобелевский комитет наградил его за приложенные для заключения перемирия между повстанцами и правительством усилия.

"Премия принадлежит колумбийцам, в особенности тем, кто пострадал от войны. Мы с моей семьей решили передать деньги жертвам", - написал Сантос в своем Twitter.

Как объясняли в Нобелевском комитете, присудить Нобелевскую премию мира за 2016 год было решено колумбийскому президенту Хуану Мануэлю Сантосу "за его решительные старания, которые положили конец длившейся более 50 лет гражданской войне, унесшей жизни не менее 220 тысяч колумбийцев и заставившей бежать из своих домов около шести миллионов человек".

Денежный эквивалент нобелевской премии мира составляет восемь миллионов шведских крон (около 975 тысяч долларов). Также Сантосу вручили золотую медаль и диплом.

24 июня 2016 года правительство Колумбии и боевики организации FARC подписали соглашение о перемирии. Достигнутые соглашения предполагают разоружение повстанцев и их временную концентрацию в 23 зонах страны, где будут созданы восемь специальных лагерей для постепенной реинтеграции экс-бойцов РВСК в мирную жизнь. На разоружение им отводится 180 дней.

Противостояние колумбийских властей и левых экстремистов из FARC - самый длинный по времени конфликт правительства и повстанцев в истории западного полушария. FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии") появилась в 1966 году на фоне недовольства жителей страны социальным неравенством.

Нобелевская премия мира присуждается тому, "кто больше и лучше всех потрудился для укрепления братства между народами, для того чтобы распустить или сократить действующие армии, или тому, кто способствовал проведению мирных переговоров".