Ольга Литвиненко
Михаил Климентьев / YouTube

Дочь ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, бывший депутат Заксобрания Петербурга Ольга Литвиненко, выступая в парламенте Латвии, предложила внести своего отца в санкционный список, сообщает телеканал "Дождь".

Вместе с Ольгой Литвиненко в сейме перед представителями группы "Поддержка Российского гражданского общества" выступил Игорь Сычев - бывший топ-менеджер (до 2013 года) компании "Фосагро", когда-то завладевшей активами, связанными с "делом ЮКОСа". Литвиненко и Сычев рассказали парламентариям о том, какие приемы российская власть применяет против "неугодных" лиц.

"Также мы обсуждали преступления моего отца в сфере коррупции. Я рассказывала, как мой отец получил землю и построил свой элитный жилой комплекс, какие коррупционные методы он использует. Это, конечно же, все повергло людей в шок и подтвердило мнение о том, что нет в России нормального законодательства и независимых судов", - рассказала Литвиненко "Дождю". Кроме того, она выступила с инициативой пересмотра механизма принятия странами Евросоюза российских судебных решений.

Литвиненко начал богатеть с началом преследования ЮКОСа

Отец Литвиненко был менеджером политической кампании Владимира Путина в 2000-м и 2004 году и является акционером "Фосагро". Также он ректор Санкт-Петербургского горного университета. Владимир Литвиненко известен тем, что под его руководством некогда защитил диссертацию Владимир Путин. А недавно Владимир Литвиненко стал долларовым миллиардером.

По данным газеты "Ведомости", стоимость принадлежащего Литвиненко пакета акций в компании "Фосагро" достигла 59,9 миллиарда рублей, что составляло один миллиард 10 миллионов долларов. При этом свои первые акции "Фосагро" Литвиненко, по одной из версий, получил еще в середине 2000-х за поддержку компании во время процесса по делу ЮКОСа. По мнению его дочери Ольги, ректора взяли в компанию, чтобы показать лояльность "ФосАгро" президенту.

Свою внучку олигарх украл и выдает за свою дочь

Ольга Литвиненко пребывает с отцом в серьезной ссоре. С 2007-го по 2011 год она была депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Справедливая Россия", однако затем уехала из страны. По словам Ольги, отец украл у нее и незаконно усыновил ее ребенка, а теперь, как она рассказала радио "Свобода" выдает девочку за свою дочь. Настоящую же дочь Владимир Литвиненко ненавидит до такой степени, что расправился со всеми ее друзьями: бывшие помощники депутата Ольги Литвиненко были арестованы и осуждены по различным уголовным делам.

Литвиненко добивается, чтобы ей вернули ее дочь Эстер-Марию уже на протяжении шести лет. 9 августа 2017 года радио "Свобода"сообщало, что Ольга подала иск в суд на отца с требованием вернуть несовершеннолетнего ребенка. Владимир Литвиненко смог получить права опекуна от биологического отца девочки, который сейчас живет в Нидерландах. А Ольга, несмотря на то, что не лишена родительских прав и никак не ограничена в них, не имеет возможности общаться с ребенком.

Ранее Литвиненко подала заявку на вступление в движение Михаила Ходорковского "Открытая Россия" и работает над проектами по развитию демократических институтов в России.