США стремятся нанести минимальный урон 300-тысячной иракской армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
США рассчитывают, что она составит костяк вооруженных сил страны после падения режима Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Удары будут наноситься по дворцам Саддама Хусейна и другим "символам власти" режима
Архив NTVRU.com
 
 
 
На западе Ирака американские самолеты начнут "охоту" за иракскими передвижными ракетными установками "Скад"
Архив NTVRU.com
 
 
 
После завершения фазы воздушных ударов США приступят к наземной операции
Архив NTVRU.com

Разрабатывая оперативные планы нанесения удара по Ираку, США стремятся нанести минимальный урон 300-тысячной иракской армии, рассчитывая, что она перейдет на их сторону и составит впоследствии костяк вооруженных сил страны после падения режима Саддама Хусейна. Об этом во вторник сообщил американский журнал Time.

В распоряжении издания оказались сведения о возможных сценариях предстоящей военной операции США против Ирака.

Согласно этим данным, наиболее оптимальным для себя США считают такой сценарий операции, при котором она начнется массированными ракетно-бомбовыми ударами с воздуха с использованием новейших бомб и ракет с лазерным наведением для уничтожения иракских ПВО и командных пунктов. Вслед за этим удары будут наноситься по дворцам Саддама Хусейна и другим "символам власти" режима, включая телецентры и телевизионные вышки.

Кроме того, отмечает издание, на западе Ирака американские самолеты начнут "охоту" за иракскими передвижными ракетными установками "Скад", которые, как считают в США, приготовлены Багдадом для ответного удара по Израилю и, возможно, снабжены химическими или биологическими боеголовками. Если в 1991 году США не удалось сбить ни одного из иракских "Скадов", то на этот раз американские военные рассчитывают на более совершенную спутниковую аппаратуру и беспилотные самолеты-разведчики для обнаружения спрятанных ракетных установок.

После завершения фазы воздушных ударов США приступят к наземной операции, в ходе которой американские войска двинутся к Ираку с юга - с баз в Кувейте и других ближневосточных стран, а также с севера - из Турции и трех точек в иракском Курдистане, передает РИА "Новости".

Наземная операция, по данным журнала, начнется под покровом ночи с захвата Басры на юге и Мосула на севере. При этом, согласно имеющимся сведениям, в то время как американские военные говорят о 250 тыс солдат для такой операции, некоторые представители администрации Буша считают, чо будет достаточно только 80-тысячного наземного контингента.

В ходе наступления США постараются не разрушать полностью систему иракской военной связи, чтобы отдельные части иракской армии сохраняли связь с центром и не приводили в действие приказ о немедленном использовании химического и биологического оружия при потере такой связи. После захвата основных городов на севере и юге Ирака войска США должны подойти к Багдаду, где операция вступит в завершующу фазу.

При этом США надеются, что Саддам Хусейн отступит в свой родной город Тикрит в 150 км от Багдада и за исключением преданной ему национальной гвардии остальные иракские войска могут сложить оружие, как они это сделали в 1991 году. В случае, если США все же придется вести бой в городских условиях, внутри 5-миллионного хорошо укрепленного Багдада американцам придется столкнуться с 15-тысячной личной гвардией Хусейна. Считается, что в таких условиях потери наступающей стороны обычно достигают 30 процентов, но США недеются сократить их хотя бы до 10 процентов.

По данным Time, захват Багдада начнется ночью с использованием вертолетов и высадки десантников, снабженных приборами ночного видения. План предполгает продвижение от одного здания к другому, причем при этом американцы будут использвать тактику Израиля, успешно примененную им при взятии лагеря палестинских беженцев Балата, когда солдаты прокладывали себе путь не через заминированные окна и двери, а через пробитые ими взрывами проломы в стенах домов. Такая тактика обеспечивает защиту от снайперов и лишает защитников города многих преимуществ, пишет журнал.