Неоднократный рекордсмен в плавании со связанными руками и ногами Генри Купрашвили переплыл таким необычным образом пролив Дарданеллы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он использовал древний грузинский стиль плавания "колхури", который раньше практиковали колхские и иберийские воины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генри Купрашвили награжден одной из высших военных наград - орденом Вахтанга Горгасали II степени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Достижения Купрашвили уже внесены в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ширина пролива в самом узком его месте составляет 1,3 километра, а в самом широком - 27 километров, глубина на фарватере - 29-153 м
Архив NTVRU.com

Грузинский историк, неоднократный рекордсмен в плавании со связанными руками и ногами Генри Купрашвили переплыл таким необычным образом пролив Дарданеллы.

Он использовал древний грузинский стиль плавания "колхури", который раньше практиковали колхские и иберийские воины, передает РИА "Новости".

В нынешнем году рекордсмен попробовал свои силы в тбилисском водноспортивном комплексе "Лагуна Вере", проплыв 28 января со связанными руками и ногами в этом бассейне 2 километра за 92 минуты - это достижение было внесено в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса.

Генри Купрашвили, сотрудник Совета национальной безопасности Грузии, награжден одной из высших военных наград - орденом Вахтанга Горгасали II степени. Указ об этом подписал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Дарданеллы - пролив в Турции, между Европой и Азией, - соединяет Эгейское море с Мраморным. Его длина - 120 км, ширина пролива в самом узком его месте составляет 1,3 километра, а в самом широком - 27 километров, глубина на фарватере - 29-153 м.