В резиденцию премьер-министра Великобритании пытался вломиться неизвестный с кувалдой
Архив NEWSru.com

Неизвестный предпринял сегодня попытку проломить кувалдой ворота резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10. Он был немедленно задержан охраной и препровожден в полицейский участок.

Пролегающий рядом проспект Уайтхолл в центре Лондона был временно перекрыт для движения транспорта и пешеходов. Мотивы акции пока не установлены.

"Мы не воспринимаем этот инцидент как террористический акт. Наиболее возможное объяснение ему - выражение протеста или умственное расстройство", - заявили в этой связи в Скотланд-Ярде.

Сотрудники правоохранительных органов тщательно обследовали все подходы к зданию резиденции премьера и прилегающие кварталы. После этого тревога была отменена, и Уайтхолл снова открыт для движения транспорта.

Даунинг-стрит, 10, где расположена резиденция и канцелярия премьер-министра Великобритании, за последние годы неоднократно становилась объектом акций демонстрантов различного рода. Последний подобный инцидент произошел в феврале этого года. Тогда группа манифестантов, выступавшая за проверку разведданных об оружии массового поражения в Ираке, забросала ворота резиденции емкостями с белой краской.