Глава британской разведки MI5 Дэйм Элиза впервые открыто поддержала позицию премьер-министра Великобритании Тони Блэра и призвала отказаться от части гражданских прав ради победы над терроризмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для эффективной борьбы с террором, отметила она, необходимо наделить правоохранительные органы большими полномочиями, пусть даже это и означает отказ от каких-то гражданских прав
Архив NEWSru.com
 
 
 
Публичное заявление Элизы, отмечает издание, укрепляет позиции премьер-министра Тони Блэра, уже высказывавшего подобные положения
Архив NEWSru.com

Глава британской разведки MI5 Дэйм Элиза впервые открыто поддержала позицию премьер-министра Великобритании Тони Блэра и призвала отказаться от части гражданских прав ради победы над терроризмом. Вопреки традиции, пишет сегодняшняя The Times, Элиза решила опубликовать свою речь, прочитанную 1 сентября в Гааге перед голландскими коллегами.

Накануне статья с текстом речи появилась на веб-сайте MI5. В ней глава британской разведки предупреждает, что перед угрозой терроризма Великобритании необходимо принять существенные изменения в тактике предотвращения терактов. Для эффективной борьбы с террором, отметила она, необходимо наделить правоохранительные органы большими полномочиями, пусть даже это и означает отказ от каких-то гражданских прав.

По словам Элизы, она была бы только рада никоим образом не затрагивать доставшиеся "в столь трудной борьбе" права человека. Однако пытаться удержать терроризм в демократическом обществе, ничего не меняя даже после страшных терактов 7 июля в Лондоне, "не является верным путем", отметила она.

Публичное заявление Элизы, отмечает издание, укрепляет позиции премьер-министра Тони Блэра, уже высказывавшего подобные положения, а также позиции министра внутренних дел Чарльза Кларка. Последнего подвергли острой критике за его предложение ввести жесткие антитеррористические законодательные меры. Так, его инициатива по аресту радикально настроенных мусульманских лидеров была отложена, а его идея хранить данные с мобильных телефонов в течение года также была отклонена.

Летом Лондон подвергся двум террористическим атакам. 7 июля в городском транспорте были взорваны 4 бомбы: одна в автобусе и три в метро. Погибли 56 человек и более 700 были ранены. 21 июля произошли аналогичные взрывы: один в автобусе и три в метро. Однако при взрыве ранен был только один мужчина. Предположительно, при изготовлении бомб использовалась старая взрывчатка, поэтому сработали только взрыватели.