Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов выступает за переход страны на рыночные отношения и увеличение темпов роста экономики
Вести

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов выступает за переход страны на рыночные отношения и увеличение темпов роста экономики.

"Для того, чтобы приблизиться к уровню развитых государств мира и обеспечить своему народу достойную жизнь, нам необходимы совершенно иные темпы развития. Их мы можем добиться только путем коренного реформирования нашей экономики", - цитируют в понедельник туркменские СМИ текст выступления главы республики на состоявшемся 6 сентября заседании правительства, посвященном итогам работы за восемь месяцев 2007 года, передает "Интерфакс".

Как отметил президент, "в этих целях необходимо провести большой комплекс мероприятий по ускорению перехода Туркмении на рыночные отношения. В этот переходный период мы должны создать устойчивую макроэкономическую систему регулирования, снизить тяжесть нагрузки на государственный бюджет".

В этой связи Бердымухаммедов заявил о необходимости другого подхода к планированию и прогнозированию. "Надо будет более эффективно использовать государственную собственность, финансовые ресурсы, повысить образовательный уровень руководителей и государственных служащих", - сказал он.