Департамент исправительных учреждений Калифорнии закончил уведомление досрочно освобожденных заключенных, отбывавших наказание за преступления на сексуальной почве, в том, что они в течение ближайших 45 дней обязаны сменить свое место жительства
investigator-resources.com

В минувшую пятницу, 7 сентября, департамент исправительных учреждений Калифорнии закончил уведомление досрочно освобожденных заключенных, отбывавших наказание за преступления на сексуальной почве, в том, что они в течение ближайших 45 дней обязаны сменить свое место жительства. В противном случае они могут быть обвинены в нарушении условий досрочного освобождения и отправлены обратно в тюрьму. В поле зрение чиновников попали 2741 человек, передает FoxNews слова пресс-секретаря департамента Билла Сессы.

Причина переселения досрочно-освобожденных заключенных в относительно недавнем, в ноябре прошлого года, принятии закона, запрещающего людям, обвиняемым в преступлениях сексуального характера, жить вблизи школ, парков и других мест частого скопления детей. Минимально разрешенная степень удаления составляет 2 тысячи футов (около 600 метров). Ранее департамент исправительных учреждений Калифорнии оценивал число подлежащих обязательному переселению лиц в 2100 человек.

Отдельную сложность для реализации новых требований представляют бездомные. Билл Сесса поясняет, что с момента получения уведомления каждый бездомный будет обязан ежедневно являться к надзирающему офицеру по досрочному освобождению и докладывать, где именно он провел предыдущую ночь.

Адвокаты заключенных, часть сенаторов штата, да и сами сотрудники департамента опасаются, что обратной стороной требования закона может стать переход части досрочно освобожденных заключенных на "нелегальное положение": они могут переселиться в пригороды, стать бездомными, будучи не в состоянии найти и оплатить новое жилье, или просто ничего не делать для соблюдения требований нового закона, в результате чего будут возвращены в переполненные калифорнийские тюрьмы.